Биржевые новости

17 декабря 2019 г.  18:43

Нефтяные цены усилили рост, Brent подорожала до $65,9 за баррель

Цены на нефть продолжают расти благодаря оптимизму трейдеров в отношении промежуточной торговой сделки США-КНР и ее последствий для спроса на нефть.

"Сильные экономические статданные из США и других стран вместе с оптимизмом в отношении согласованной Вашингтоном и Пекином первой фазы торговой сделки поддерживают подъем цен на нефть с точки зрения фундаментальных факторов", - отмечает редактор Sevens Report Research Тайлер Ричи. "С точки зрения технического анализа - сильный повышательный тренд создал "фактор погони", что толкает цены на нефть все выше", - цитирует эксперта MarketWatch.

В центре внимания трейдеров - доклад о запасах энергоносителей в США за прошлую неделю, который будет обнародован министерством энергетики в среду. По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе снизились на 2,5 млн баррелей, запасы бензина - увеличились на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - 600 тыс. баррелей.

Согласно прогнозу Службы энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США, обнародованному в понедельник, добыча нефти на семи основных сланцевых месторождениях США в январе 2020 года увеличится на 30 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 9,135 млн б/с.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:28 мск составила $65,90 за баррель, что на $0,56 (0,86%) выше уровня предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,60 (1%) - до $60,81 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...