Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  08:07

Большинство европейских рынков акций завершило торги в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снизились по итогам торгов во вторник после роста на протяжении четырех дней подряд. Давление на рынки оказали сообщения о возможной установке сроков Brexit до конца следующего года, что вновь создает риски беспорядочного выхода Великобритании из ЕС.

Премьер Великобритании Борис Джонсон намеревается внести в законопроект соглашения по Brexit положение, которое ограничит переходный период после Brexit рамками 2020 года, сообщил телеканал Euronews во вторник.

Телеканал напомнил, что в переходный период Великобритания и ЕС должны будут заключить торговое соглашение. Однако в Брюсселе ранее предупреждали, что за 11 месяцев следующего года - после запланированного на 31 января 2020 года Brexit - урегулировать торговые вопросы невозможно. В то же время главный координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье обещал приложить все усилия, чтобы выработать базовые пункты будущих отношений Брюсселя и Лондона. В свою очередь Джонсон ранее обещал добиться торгового соглашения с ЕС уже к декабрю 2020 года.

Опасения вокруг Brexit усугубились данными с рынка труда Великобритании. Количество вакансий впервые за последние два года опустилось ниже 800 тыс., снизившись на 20 тыс. в сентябре-ноябре, до 794 тыс., минимального уровня с 2017 года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS). В то же время рост зарплат замедлился до минимума с 2018 года. Уровень занятости незначительно вырос, тогда как безработица осталась без изменений.

Между тем продажи автомобилей в Европе - 27 стран Европейского союза (без Мальты) плюс Исландия, Норвегия и Швейцария - в ноябре увеличились по итогам третьего месяца подряд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,68% и составил 414,92 пункта. Накануне он достиг рекордного максимума на фоне оптимизма, связанного с согласованием США и Китаем промежуточного торгового соглашения и победой на парламентских выборах в Великобритании Консервативной партии, выступающей за выход страны из Евросоюза.

Германский индекс DAX упал на 0,89%, французский CAC 40 - на 0,39%, испанский IBEX 35 - на 0,67%. Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,08%, итальянский FTSE MIB вырос на 0,45%.

Акции британских банков, которые росли в цене на новостях о победе консерваторов на парламентских выборах, во вторник подешевели. Котировки бумаг Royal Bank of Scotland Group Plc (RBS) опустились почти на 3%, Lloyds Banking Group Plc - на 5,9%, Barclays Plc - на 2,7%.

Бумаги Unilever, одного из крупнейших в мире производителей товаров повседневного спроса, упали на 7,2%, поскольку компания ухудшила прогноз роста продаж в 2019 году. Как сообщается в пресс-релизе Unilever, рост продаж по итогам года будет немного ниже, чем предполагалось ранее, в связи со сложностями на некоторых рынках, включая замедление экономического роста в Южной Азии. В 2020 году рост продаж, как ожидается, будет находиться в нижней половине долгосрочного диапазона 3-5%.

Котировки акций Roche Holding AG снизились на 0,1%. Швейцарская фармацевтическая группа во вторник завершила сделку по приобретению американской биотехнологической компании Spark Therapeutics Inc., получив одобрение антимонопольных органов США.

В то же время акции Cineworld Group подорожали на 5,7%, продемонстрировав максимальны рост за последние 16 месяцев. Как стало известно в понедельник, британский оператор кинотеатров покупает компанию Cineplex Inc., владеющую сетью из 165 кинотеатров в Канаде, за 2,15 млрд канадских долларов ($1,64 млрд).

Цена бумаг германского военно-промышленного концерна Rheinmetall AG выросла на 3,1%, после того как аналитики Goldman Sachs присвоили им рейтинг "покупать".


Статьи, публикации, интервью...