Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  10:48

АСВ хочет привлечь к субсидиарной ответственности на 141,4 млрд руб. владельцев "Татфондбанка"

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подало заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам Татфондбанка на 141,4 млрд рублей лиц, контролировавших банк, говорится в пресс-релизе госкорпорации.

Лицензия Татфондбанка была отозвана в 2017 году.

Как сообщается в пресс-релизе, АСВ подало в Арбитражный суд Республики Татарстан заявление о привлечении ряда лиц к субсидиарной ответственности. Агентство просит привлечь в рамках данного иска основного владельца, экс-председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, другого бывшего председателя правления банка Ильдуса Мингазетдинова, зампреда правления Наилю Тагипрову и еще восемь физлиц.

"В ходе конкурсного производства агентством установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности, замещению рыночных активов на безнадежные, приобретению неликвидных ценных бумаг, передаче ликвидных активов в доверительное управление связанной с банком организации, заключению договоров доверительного управления в интересах связанной с банком компании, снятию надлежащего обеспечения по безнадежной задолженности", - указывает АСВ. Оно также отмечает, что, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролирующие банк лица не осуществляли меры по предупреждению банкротства кредитной организации.

"В результате указанных действий и бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме", - поясняет госкорпорация.

В сообщении отмечается, что все эти обстоятельства по закону являются основанием для привлечения к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих банк. "Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы банка", - отмечает АСВ.

Банк России отозвал лицензию у входившего в топ-50 российских банков Татфондбанка 3 марта 2017 года. В апреле кредитная организация была признана судом банкротом. "Дыра" в капитале Татфондбанка оценивалась в 118 млрд рублей.

В августе 2019 года гражданский иск на 50 млрд рублей предъявлен Роберту Мусину в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Гражданским истцом, в соответствии с постановлением следователя, выступает Агентство по страхованию вкладов.

Первоначально бывшего банкира обвиняли по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.174.1 (незаконная легализация денежных средств или иного имущества) и ч.2 ст.201 (злоупотребление полномочиями). Однако к моменту передачи дела в суд в нем остались только шесть эпизодов злоупотребления полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ).

По версии следствия, с января 2013 года по декабрь 2016 года Мусин использовал свои полномочия в Татфондбанке вопреки его интересам и в целях извлечения личной выгоды. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями при выдаче необеспеченных кредитов на сумму 19 млрд рублей, при выводе залогов по ранее заключенным кредитным договорам - на сумму 20,5 млрд рублей, при уступке права требования по кредитным договорам на сумму 2,7 млрд рублей в обмен на утерявшие ликвидность облигации Татфондбанка, при получении этим банком кредита в ЦБ в размере 3,1 млрд рублей на основании заведомо ложных сведений.


Статьи, публикации, интервью...