Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  12:03

Isuzu Motors покупает у Volvo подразделение UD Trucks

Volvo AB и Isuzu Motors Ltd. намерены создать стратегический альянс в сфере производства грузовых автомобилей.

Первым шагом станет объединение операций по выпуску тяжелых грузовиков Isuzu и подразделения Volvo - UD Trucks - в Японии и на других международных рынках, говорится в пресс-релизе шведского автопроизводителя.

По условиям соглашения, Isuzu купит UD Trucks, которое оценивается в 250 млрд японских иен ($2,3 млрд). Финальные условия сделки будут определены позднее, но Volvo ожидает, что продажа UD Trucks добавит порядка 2 млрд шведских крон ($213 млн) к ее операционной прибыли. Денежные поступления от сделки составят около 22 млрд крон ($2,3 млрд), отмечается в пресс-релизе Volvo.

Стороны рассчитывают завершить сделку к концу 2020 года.

Выручка UD Trucks в 2018 году составила 24 млрд шведских крон, и показатели подразделения оказали незначительное влияние на операционную прибыль Volvo, компания продала 530 тыс. автомобилей в прошлом году.

"Volvo Group и Isuzu Motors давно сотрудничают в производстве среднетоннажных грузовых автомобилей в Японии, - заявил глава Volvo Мартин Лундстед. - Мы видим огромный потенциал в расширении нашего сотрудничества в таких сферах, как технологии, продажи и других".

Акции Volvo прибавляют в цене 4,8% на торгах в среду, Isuzu Motors подорожали на 1,5% закрытию рынка в Токио.


Статьи, публикации, интервью...