Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  13:17

Санкции США не повлияют на реализацию проекта "Северный поток 2" - Песков

Санкции США не повлияют на реализацию проекта "Северный поток 2", он будет завершен, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет. Мы исходим из того, что этот проект будет закончен", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, могут ли санкции США остановить реализацию проекта.

Сенат США в минувший вторник одобрил проект оборонного бюджета на следующий год, включающий положение о санкциях в отношении компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток 2".

Как сообщалось, санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Песков заявил, что санкции США, которые могут быть введены в отношении проекта "Северный поток 2" - это идеальный пример недобросовестной конкуренции и навязывания Европе более дорогой продукции.

"Такие действия не нравятся и Москве, и европейским столицам, не нравятся они и Берлину, и Парижу", - сказал Песков журналистам, комментируя решение Сената США, одобрившего санкции в отношении компаний, участвующих в проекте "Северный поток-2".

Песков добавил, что "такие действия являются непосредственным нарушением международного права, являются идеальным примером недобросовестной конкуренции и распространения своего искусственного доминирования на европейские рынки, навязывания европейским потребителям более дорогой и неконкурентоспособной продукции, имеется в виду более дорогой природный газ".


Статьи, публикации, интервью...