Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  13:07

Европейские рынки акций торгуются в плюсе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно растут в ходе торгов в среду, однако подъем рынка ограничивают возобновившиеся опасения о выходе Великобритании из Европейского союза без заключения сделки.

Накануне стало известно, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон планирует внести в законопроект соглашения по Brexit положение, которое ограничит переходный период после выхода страны из ЕС рамками 2020 года.

Предполагается, что в переходный период Великобритания и ЕС заключат торговое соглашение, однако Брюссель предупреждал, что за 11 месяцев следующего года - после запланированного на 31 января 2020 года Brexit - урегулировать торговые вопросы невозможно.

В то же время главный координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье обещал приложить все усилия, чтобы выработать базовые пункты будущих отношений Брюсселя и Лондона.

Опубликованные в среду статистические данные показали, что инфляция в Великобритании в ноябре осталась на уровне предыдущего месяца - 1,5% в годовом выражении, как и месяцем ранее. Средний прогноз экспертов предусматривал замедление темпов роста до 1,4%.

Тем временем индекс доверия предпринимателей к экономике Германии в декабре вырос до 96,3 пункта по сравнению с 95,1 пункта месяцем ранее, показали данные, рассчитываемые исследовательским институтом IFO. Значение индекса превзошло ожидания экспертов, ожидавших показатель на уровне 95,5 пункта, согласно Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:39 мск вырос на 0,23% и составил 415,86 пункта.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,19%, французский CAC 40 - 0,17%, испанский IBEX 35 - 0,37%. итальянский FTSE MIB - 0,38%. Германский индекс DAX снизился на 0,05%.

Бумаги PSA Group и Fiat Chrysler Automobiles растут на 1,6% и 0,2% соответственно. Компании договорились о слиянии в рамках сделки, которая создаст четвертого по величине автопроизводителя в мире.

Акции Volvo дорожают на 4,2%. Компания намерена создать стратегический альянс с Isuzu Motors Ltd. в сфере производства грузовых автомобилей, рассчитывая, что это позволит им успешнее пользоваться возможностями продолжающейся трансформации отрасли.

Акции Bang & Olufsen дешевеют на 14,9%, поскольку датский производитель дорогих телевизоров и стереосистем ухудшил прогноз финансовых показателей.

Цена бумаг Ipsen снижается на 3,6%. Французская фармкомпания сообщила, что ее главный исполнительный директор Дэвид Мик уйдет в отставку в конце месяца.


Статьи, публикации, интервью...