Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  14:15

Рынки акций стран АТР завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показали единой динамики по итогам торгов в среду.

Оптимизм трейдеров в отношении промежуточной торговой сделки США и Китая, о заключении которой было объявлено на прошлой неделе, нивелируется опасениями жесткого Brexit, пишет MarketWatch.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 0,55%, китайский Shanghai Composite потерял 0,18%, южнокорейский KOSPI опустился на 0,04%. Гонконгский индекс Hang Seng повысился на 0,15%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,06%. Также выросли индексы в Тайване, Сингапуре, Малайзии и Индонезии, прибавившие 0,2-1,4%.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил, что не будет вводить дополнительные пошлины на товары китайского экспорта стоимостью $160 млрд в год с 15 декабря, как планировалось ранее, поскольку стороны согласовали первую фазу торговой сделки.

Штаты также согласились сократить вдвое пошлины на китайские товары стоимостью $120 млрд в год, составлявшие 15%. Тем не менее, для китайского экспорта стоимостью еще порядка $250 млрд в год сохранится 25%-ная пошлина.

Трамп сообщил, что соглашение предусматривает наращивание Китаем закупок американской сельхозпродукции, энергоносителей и промышленных товаров. Он ожидает, что объемы закупок Пекином сельхозтоваров достигнут $50 млрд в год "довольно скоро".

После заключения промежуточного торгового соглашения с США правительство Китая отложило планировавшееся на 15 декабря повышение пошлин на американские автомобили и автокомпоненты.

Вашингтон и Пекин планируют официально подписать соглашение в начале января.

На этом фоне американские фондовые индексы во вторник обновили рекордные максимумы.

"Подъем, который мы наблюдаем, во многом по-прежнему обусловлен согласованием США и Китаем первой фазы торговой сделки на прошлой неделе, а также возможностью некоторого прояснения ситуации вокруг Brexit", - отмечает Джейми Лавин, специалист по глобальным инвестициям в JP Morgan Private Bank. Поддержку рынкам, по его словам, также оказывает некоторое улучшение экономических данных.

В то же время, как стало известно во вторник, премьер Великобритании Борис Джонсон намеревается внести в законопроект соглашения по Brexit положение, которое ограничит переходный период после выхода страны из ЕС рамками 2020 года.

Предполагается, что в переходный период Великобритания и ЕС заключат торговое соглашение, однако Брюссель предупреждал, что за 11 месяцев следующего года - после запланированного на 31 января 2020 года Brexit - урегулировать торговые вопросы невозможно.

Статданные, обнародованные в среду, указали на сокращение объема японского экспорта в ноябре 2019 года по итогам 12-го месяца подряд на фоне снижения поставок автомобилей и оборудования для горнодобывающей отрасли.

Согласно официальным данным, японский экспорт упал на 7,9% относительно того же периода прошлого года - до 6,28 трлн иен ($57,3 млрд). Объем импорта сократился на 15,7% - до 6,35 трлн иен. Эксперты в среднем прогнозировали снижение японского экспорта в ноябре на 8,6%, импорта - на 12,7%.

Профицит баланса внешней торговли Японии в прошлом месяце увеличился до 60,9 млрд иен по сравнению с 15,7 млрд иен в октябре.

Акции японского конгломерата Hitachi подорожали на 3,1%, несмотря на то, что компания ухудшила прогноз чистой прибыли на 2019 финансовый год, который завершается в марте 2020 года, и теперь ожидает показатель на уровне 170 млрд иен. Прогнозы выручки и скорректированной операционной прибыли остались без изменений. Цена бумаг телекоммуникационной компании SoftBank Group выросла на 1,8%. В то же время бумаги судоходной компании Mitsui OSK Lines подешевели на 2,8%.

В Гонконге подорожали акции китайской нефтегазовой компании CNOOC (+2,5%) и технологического гиганта Tencent (+1,7%). Котировки акций Galaxy Entertainment и China Overseas Land & Investment снизились (-1,6% и -0,5%).

Рыночная стоимость южнокорейской Samsung Electronics уменьшилась на 0,7% на новостях о том, что председатель совета директоров компании Ли Сан Хун (Lee Sang-hoon) был признан виновным в нарушении прав профсоюзов и приговорен к 18 месяцам тюремного заключения.

Капитализация австралийской нефтедобывающей компании Oil Search выросла на 3,3%.


Статьи, публикации, интервью...