Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  14:00

АКРА присвоило выпуску бессрочных субординированных облигаций РСХБ на 150 млн евро рейтинг "В-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску бессрочных субординированных облигаций Россельхозбанка (РСХБ) серии С01Е-01 номинальным объемом 150 млн евро кредитный рейтинг на уровне "В-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Эмиссия является бессрочным субординированным обязательством банка. Условия эмиссии соответствуют требованиям Банка России для включения его в состав источников добавочного капитала. Заем будет включен в состав капитала РСХБ после получения соответствующего согласования от Банка России.

Эмиссия предполагает значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам, а также право банка по своему усмотрению в одностороннем порядке отказаться от уплаты дохода по облигациям без возникновения у кредитора права требования на невыплаченные проценты.

Условиями выпуска предусмотрено полное списание займа в случае наступления любого из событий: 1) снижения норматива Н1.1 ниже 5,125% на протяжении шести или более операционных дней в совокупности в течение любого непрерывного периода в 30 операционных дней; 2) утверждения Комитетом банковского надзора ЦБ РФ плана участия Агентства по страхованию вкладов в осуществлении мер по предупреждению банкротства в отношении РСХБ. В соответствии с методологией АКРА, финальный кредитный рейтинг эмиссии данного типа устанавливается на пять ступеней ниже оценки собственной кредитоспособности банка ("bb+").

Кредитный рейтинг банка определяется его высокой системной значимостью для российской экономики и очень сильной степенью влияния государства. Вместе с тем РСХБ характеризуется умеренно низким уровнем оценки собственной кредитоспособности (ОСК). ОСК банка отражает низкие оценки достаточности капитала и риск-профиля, а также достаточно высокую оценку бизнес-профиля при адекватных показателях фондирования и ликвидности.

Как сообщалось, банк 11 декабря провел сбор заявок на выпуск. Бумаги размещаются по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов. Номинал одной облигации - 150 тыс. евро.

По бумагам предусмотрен колл-опцион с исполнением через 5,5 лет с даты размещения и далее через каждые последующие 5,5 лет. Ставка купона до первого колл-опциона установлена в размере 5% годовых. Купоны полугодовые.

Также предусмотрена возможность пересмотра ставки купона через каждые 5,5 лет. Она может определяться согласно доходности 5-летних федеральных облигаций ФРГ в дату переустановки купона (через 5,5 лет) плюс спред между ставкой 1-го купона и доходностью 5-летних федеральных облигаций ФРГ в дату начала размещения облигаций.

Техническое размещение бондов началось на 12 декабря.

Выпуск размещается в рамках программы облигаций банка серии С01Е объемом до 1 млрд евро. Банк России в сентябре 2019 года зарегистрировал три программы бессрочных субординированных облигаций РСХБ - серии С01R объемом до 150 млрд рублей, серии С01D объемом до $1 млрд и С01Е объемом до 1 млрд евро. По всем программам предусмотрена возможность погашения по усмотрению кредитной организации-эмитента. Облигации в рамках программ будут размещены по закрытой подписке. Облигации серии С01Е-01 зарегистрированы Банком России 10 декабря под номером 40103349B002P.

В настоящее время в обращении находится 17 выпусков биржевых облигаций РСХБ на 159,9 млрд рублей, 14 выпусков классических облигаций на 100 млрд рублей, один выпуск субординированных облигаций на $50 млн и 10 выпусков субординированных облигаций на 70 млрд рублей.

РСХБ по итогам третьего квартала 2019 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...