Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  15:04

Нефтяные цены снижаются на признаках роста запасов в США

Нефтяные цены продолжают снижаться в ходе торгов днем, отступив от трехмесячных максимумов после выхода данных Американского института нефти (API), указавших на существенное увеличение запасов сырья в США.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:48 мск составила $65,87 за баррель, что на $0,23 (0,35%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Фьючерс на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,4 (0,66%) - до $60,54 за баррель.

Цены, как Brent, так и WTI, вчера выросли по итогам четвертой сессии подряд и на закрытие рынка были максимальными с 16 сентября. Подъему котировок способствовал оптимизм трейдеров в отношении промежуточной торговой сделки США-КНР и ее последствий для спроса на нефть.

Тем временем, данные Американского института нефти, обнародованные во вторник, показали, что запасы нефти в Штатах на прошлой неделе выросли на 4,7 млн баррелей, запасы бензина подскочили на 5,6 млн баррелей - максимальными темпами с января.

Официальный доклад о запасах энергоносителей в США за прошлую неделю будет обнародован министерством энергетики сегодня в 18:30 мск.

По оценкам экспертов, опрошенных S&P Global Platts, запасы нефти в Штатах на прошлой неделе снизились на 2,5 млн баррелей, запасы бензина - увеличились на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - 600 тыс. баррелей.

Новый министр энергетики США Дэн Бруйетт полагает, что "золотой век" добычи сланцевой нефти в США еще далек от завершения, несмотря на ожидаемое замедление роста добычи в Пермском бассейне, одном из крупнейших в США, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно прогнозу Службы энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США, обнародованному в понедельник, добыча нефти на семи основных сланцевых месторождениях США в январе 2020 года увеличится на 30 тыс. баррелей в сутки (б/с) - до 9,135 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...