Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  15:45

JPMorgan и еще 11 банков выплатят $250 млн в рамках дела о манипуляции ценами ипотечных облигаций

Двенадцать банков, включая JPMorgan Chase & Co., Citigroup Global и HSBC Holdings Plc, договорились выплатить в общей сложности $250 млн для урегулирования дела о манипулировании ценами на облигации, выпущенные ипотечными компаниями Fannie Mae и Freddie Mac.

Глава казначейства Пенсильвании Джо Торселла объявил о заключении сделки, которая позволит урегулировать коллективный иск, поданный в федеральный суд в Манхеттене пенсионными фондами и рядом инвесторов.

В числе банков, которые заключили сделку, также находятся BNP Paribas SA, Cantor Fitzgerald LP, Credit Suisse Group AG, Merrill Lynch, Morgan Stanley, Nomura Securities Inc., SG Americas Securities LLC, TD Securities USA Inc. и UBS Group AG.

Все банки также обязались внести изменения в свою политику соблюдения антимонопольного законодательства, касающиеся торговли облигациями.

Инвесторы подали в суд на банки в 2018 году после сообщения о том, что Минюст США выясняет, могли ли некоторые из крупнейших в мире банков вступить в сговор с целью манипуляции ценами на необеспеченные облигации.

Ранее в рамках дела уже были заключены соглашения с Goldman Sachs Group Inc., Deutsche Bank AG, First Tennessee Bank и Barclays Plc.

Fannie Mae и Freddie Mac не выдают деньги напрямую домовладельцам, а выкупают ипотечные кредиты или бумаги у банков, предоставляя тем самым ликвидность банковской системе. Агентства взимают с банков комиссионные за предоставление инвесторам гарантий по кредитам.

Власти США взяли под контроль оба агентства в период финансового кризиса 2008 года, рассчитывая таким образом стабилизировать ипотечный рынок в условиях растущего числа дефолтов по кредитам. В общей сложности Штаты потратили на поддержку Fannie Mae и Freddie Mac более $187 млрд.


Статьи, публикации, интервью...