Биржевые новости

18 декабря 2019 г.  17:46

Эксперты не ожидают снижения ставки Банком Англии на заседании в четверг

Комитет по денежно-кредитной политике (MPC) Банка Англии сохранит базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых по итогам очередного заседания в четверг, прогнозирует большинство аналитиков.

Это самый высокий уровень с 2009 года.

Также не ожидается изменения объемов программ покупки гособлигаций и корпоративных бондов, которые составляют 435 млрд фунтов стерлингов и 10 млрд фунтов соответственно.

Между тем финансовые рынки в настоящее время исходят из того, что до конца 2020 года Банк Англии уменьшит стоимость кредитования, отмечает агентство Bloomberg. Котировки фьючерсов указывают на 80%-ную вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в декабре следующего года.

При этом на прошлой неделе, до победы Бориса Джонсона на внеочередных парламентских выборах в Великобритании, шансы этого оценивались всего примерно в 30%.

Опубликованные в среду свежие статданные также укрепили уверенность инвесторов в том, что ЦБ снизит ставки в следующем году.

Потребительские цены в Великобритании в ноябре увеличились на 1,5% в годовом выражении, как и месяцем ранее, сообщило Национальное статистическое управление (ONS). Это минимальные темпы подъема с ноября 2016 года.

Средний прогноз экспертов предусматривал замедление темпов роста до 1,4%, свидетельствуют данные Trading Economics.

"Мы по-прежнему ожидаем, что MPC сохранит ставки на уровне 0,75% в четверг и некоторое время в будущем", - отмечает Рут Грегори из Capital Economics, которого цитирует издание Pound Sterling Live. При этом он полагает, что с учетом инфляции существенно ниже целевого уровня британского центробанка нельзя полностью исключить вероятность снижения ставки в четверг.

Telegraph напоминает, что Банк Англии удерживает базовую ставку на отметке 0,75% годовых с августа 2018 года, однако два из девяти членов MPC в ноябре высказывались за ее сокращение. Ожидается, что Майкл Сондерс и Джонатан Хаскел продолжат придерживаться такой позиции и в рамках нынешнего заседания, призывая к дополнительным стимулирующим мерам на фоне ослабления экономического роста в Британии.


Статьи, публикации, интервью...