Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  08:49

Нефть торгуется вблизи уровней закрытия среды

Сегодня нефтяные цены меняются слабо, по итогам предыдущих торгов они также не претерпели существенных изменений.

Недавнее ралли на рынке демонстрирует признаки затухания, однако меры ОПЕК+ по ограничению добычи, вероятно, будут оказывать поддержку ценам до конца текущего года, полагают аналитики AxiTrader.

Февральские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:33 мск подорожали на $0,03 (0,05%) - до $66,20 за баррель. В среду их цена повысилась на $0,07 (на 0,11%), составив на закрытие $66,17 за баррель. Таким образом, Brent вырос пятую сессию подряд и находится на максимуме за три месяца, отмечает MarketWatch.

Котировки фьючерсов на WTI на январь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) просели на $0,02 (0,03%) - до $60,91 за баррель. По итогам предыдущей сессии их цена уменьшилась на $0,01 (на 0,02%), завершив день на отметке $60,93 за баррель.

Новый министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил в среду, что "золотой век" сланца в стране еще не закончился и ожидаемое в следующем году замедление темпов роста добычи в Пермском бассейне, скорее всего, будет временным.

Появление новых технологий бурения лучше подготовит компании к колебаниям котировок, сказал он в интервью агентству Bloomberg. По мнению министра, рынок стал менее волатильным благодаря тому, что США получили статус крупного нефтепроизводителя.

Согласно опубликованным вчера данным Минэнерго США, запасы нефти в стране за минувшую неделю сократились на 1,085 млн баррелей, в то время как запасы бензина выросли на 2,529 млн баррелей, дистиллятов - на 1,509 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозировали снижение запасов нефти на 2,5 млн баррелей. Они в среднем ожидали увеличения резервов бензина на 2,4 млн баррелей, дистиллятов - на 600 тыс. баррелей.

При этом запасы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились на 265 тыс. баррелей.

Котировки нефтяных контрактов на ближайший месяц на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) в четверг выросли на 0,9% - до 478 юаней за баррель. По итогам предыдущих торгов они поднялись на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...