Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  14:16

"Санкт-Петербургская биржа" запустит в 1-м квартале торги акциями с LSE

"Санкт-Петербургская биржа" планирует в первом квартале 2020 года начать торги акциями эмитентов из Европы: сначала предоставит возможность покупать акции компаний, торгующихся на LSE, сказал журналистам глава ассоциации "Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС" Роман Горюнов (ассоциация является основным акционером биржи).

"Мы с участниками договорились, что мы добавляем юрисдикции по запросу: если кто-то из участников подтверждает свой спрос и готов софинансировать запуск той или иной юрисдикции, соответственно, приоритет (запуска торгов - ИФ) повышается. После Гонконга в приоритете стоит Европа - LSE", - сказал он.

Как сообщалось ранее, биржа планировала осенью 2019 года начать торги акциями порядка 20 компаний - "голубых фишек", которые торгуются на Гонконгской бирже. Горюнов заявил, что запуск торгов этими бумагами переносится на начало февраля 2020 года. Это связано, в частности, и с тем, что участникам нужно подготовить свои системы к утренним торгам (планируется, что эти бумаги будут торговаться с 5 утра).

"(Запуск торгов акциями с LSE) - первый квартал. Там есть несколько уровней листинга, поэтому один из них будет в первом квартале, а остальные - будем смотреть. Мы находимся в стадии технической подготовки, определения эмитентов и подготовки к листингу", - сказал Горюнов.

Планируется, что по итогам 2020 года на "Санкт-Петербургской бирже" будет торговаться 2,5 тыс. иностранных ценных бумаг. "Мы листингуем примерно по 100-150 бумаг в месяц. Соответственно, в течение года мы придем к этой цифре", - заявил Горюнов, отметив, что сейчас на бирже торгуются акции 1240 эмитентов.

В частности, увеличение количества торгуемых инструментов станет возможным благодаря торгам еврооблигациями.

"Торги еврооблигациями мы запустили на прошлой неделе. Первые 8 еврооблигаций у нас залистинговались, начались первые сделки. Это суверенные еврооблигации Египта, Турции, Белоруссии, Омана и еще двух турецких банков", - пояснил Горюнов.

В планах биржи на следующий год - расширить продуктовую линейку еврооблигаций малыми лотами из России, Белоруссии, Турции, Туниса и стран Латинской Америки. "У нас задача иметь линейку из 30-50 еврооблигаций, постепенно будем увеличивать их количество", - отметил Горюнов.

Горюнов отметил, что по итогам 2020 года биржа получит чистую прибыль (чистый убыток в первом полугодии 2019 года был равен 6,5 млн рублей, прогноз финпоказателей по итогам всего года биржа не предоставляла). Согласно отчетам компании по МСФО за 2018 и 2017 годы, чистый убыток торговой площадки составлял 60 млн рублей и 76 млн рублей соответственно.


Статьи, публикации, интервью...