Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  13:50

Турпоток из России в Японию вырос в январе-ноябре на четверть

За 11 месяцев т.г. Японию посетили 111 тыс. туристов из России, это на 25,5% больше, чем за тот же период годом ранее, сообщила глава представительства национального офиса по туризму Японии (JNTO) Айри Мотокура.

"За одиннадцать месяцев 2019 года Японию посетили 111,1 тыс. россиян. Это на 25,5% превышает показатели 2018 года, когда в стране побывали 88,5 тыс. гостей из России. В ноябре прирост по сравнению с тем же месяцем прошлого года составил 41%. По темпу прироста турпотока Россия занимает среди зарубежных рынков третье место, первые два у Великобритании и Вьетнама", - рассказала она сегодня журналистам.

Мотокура отметила, что росту турпотока способствует облегчение визового режима между двумя странами, расширение авиаперевозок из Москвы и городов Дальнего Востока, а также увеличение числа круизов из Владивостока.

Как напомнила глава представительства, 3 года назад, когда в Москве открылся офис JNTO, Японию посещали около 55 тыс. человек в год. "Нашей целью было увеличить турпоток до 100 тыс. гостей из России в год. И уже в этом году, лишь за 11 месяцев, мы добились этого результата, а с учетом цифр за декабрь турпоток будет еще выше", - сказала Мотокура.

Она добавила, что в 2020 году откроются новые рейсы из России в Японию. Так, авиакомпания ANA начнет полеты в Токио из Домодедово, а "Аэрофлот" с 1 июня ставит рейсы в Осаку, которые будут выполняться 4 раза в неделю. S7, которая сейчас летает из Владивостока в аэропорт Нарита, добавит рейсы в Ханеду. Также на направление с 28 февраля выходит Japan Airlines (JAL). Как подчеркнула Мотокура, всего из Владивостока 4 перевозчика будут выполнять пять рейсов в день, чего никогда не бывало прежде.

Вице-президент JAL и региональный управляющий по России и СНГ Такэси Кодама добавил, что запуск рейсов из Владивостока связан с тем, что после введения Россией электронных виз для иностранцев растет поток японских туристов в регион. Он также рассказал, что JAL с 2020 года переводит все свои рейсы в Токио из Домодедово в Шереметьево и, как и "Аэрофлот", меняет аэропорт прилета в японскую столицу - вместо расположенного в 70 км от Токио аэропорта Нарита оба перевозчика будут летать в Ханеду.

По словам Кодама, этот аэропорт более удобен для туристов, так как расположен гораздо ближе к городу и, кроме того, из него выполняются внутренние рейсы по всей Японии, а также рейсы за рубеж по многим популярным направлениям. Представитель авиакомпании Маргарита Колобашкина напомнила, что в стоимость билета из Москвы в Токио, составляющую сейчас 510 евро, входят до двух бесплатных перелетов по Японии. Она также добавила, что после перехода в Шереметьево партнером JAL по внутрироссийским перевозкам станет "Аэрофлот".

Всего за 11 месяцев Японию посетили 29 млн туристов со всего мира, что на 2,8% превышает прошлогодние показатели. Тройка лидеров традиционна - Китай (8,8 млн туристов), Южная Корея (5,3 млн) и Тайвань (4,5 млн).


Статьи, публикации, интервью...