Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  13:18

К процедуре рассмотрения патентных заявок в РФ следует подключить научно-образовательные организации - Медведев

Правительство РФ предлагает упросить регистрацию прав интеллектуальной собственности и подключить к процедуре рассмотрения патентных заявок российские научно-образовательные организации.

На сегодняшнем заседании правительства РФ рассматривается законопроект, которым предлагается внести в Гражданский кодекс поправки, направленные на совершенствование процедуры рассмотрения Роспатентом соответствующих заявок

"Я в начале неделе проводил отдельное совещание по некоторым вопросам правового регулирования в этой сфере. Обсуждали и законодательные инициативы. Сегодня один из таких законов", - сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Новеллы, которые предлагаются, отметил он, затрагивают процедуру рассмотрения патентных заявок. "Сейчас ее проводит Роспатент с участием подведомственного института "Промышленной собственности". Предлагается подключить к этой работе и другие российские научно-образовательные организации. Они смогут оперативно оценивать то, что называется патентоспособность различных заявок", - сказал Медведев.

Премьер отметил, что результаты этой экспертизы будут учитываться при государственной регистрации. "Надеюсь, что процедуры регистрации в целом будет более быстрой и удобной для заявителя", - сказал глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...