Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  14:34

Большинство рынков акций стран АТР снизилось в четверг

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снизились в четверг, инвесторы оценивали итоги декабрьского заседания Банка Японии.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,29%, более широкий Topix - на 0,13%. Гонконгский Hang Seng потерял 0,3%.

Китайский Shanghai Composite практически не изменился, Shenzhen Composite прибавил 0,21%. Южнокорейский индикатор Kospi поднялся на 0,08%.

Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,27%. Основные индексы на Тайване, в Сингапуре, Индонезии и Малайзии потеряли 0,1-0,9%.

Как стало известно в четверг, Банк Японии по итогам заседания сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики (ДКП), как и прогнозировало большинство экспертов. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в настоящее время составляет минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

В сообщении ЦБ говорится, что экономика Японии умеренно повышается, хотя есть некоторые признаки слабости экспорта, производства и деловых настроений в стране после серии стихийных бедствий, а также из-за слабого зарубежного спроса. Тем не менее, обеспокоенность относительно мировой экономики несколько снизилась после заключения первой части торгового соглашения между США и Китаем, а также победы Бориса Джонсона на внеочередных парламентских выборах в Великобритании.

Правительство Японии в среду обновило экономический прогноз и теперь ожидает роста ВВП страны на 1,4% за год, который начнется 1 апреля 2020 года, по сравнению с ожидавшимися в июле 1,2%.

Центральные банки Индонезии и Тайваня в четверг также оставили основные процентные ставки без изменений, что совпало с прогнозом большинства экономистов. При этом регуляторы опубликовали оптимистичные экономические прогнозы.

Тем временем Риксбанк (центральный банк Швеции) в четверг повысил базовую процентную ставку до нуля с минус 0,25% годовых, как и ожидало большинство экономистов и аналитиков. Банк Норвегии сохранил ключевую ставку на уровне 1,5% годовых, что совпало с консенсус-прогнозом.

Статданные, обнародованные в четверг, указали на больший, чем ожидалось, рост числа рабочих мест в Австралии в ноябре. Оно в прошлом месяце увеличилось на 39,9 тыс., тогда как аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост на 15 тыс. В октябре, согласно пересмотренным данным, число рабочих мест сократилось на 24,8 тыс.

Уровень безработицы Австралии в ноябре снизился до 5,2% с 5,3% месяцем ранее.

Министерство экономики и финансов Южной Кореи в четверг ухудшило прогноз роста ВВП страны в 2020 году до примерно 2,4% с ожидавшихся в июле 2,6%. Тем не менее, если ожидания оправдаются, экономический рост в стране все еще будет выше 2%, прогнозируемых на этот год, отмечает MarketWatch.

Ускорение будет обусловлено восстановлением экспорта в следующем году на фоне ожидаемого улучшения спроса на продукцию полупроводниковой отрасли в мире, отмечается в сообщении министерства. По прогнозу, экспорт вырастет на 3% в 2020 году после падения на 11% по итогам текущего года.

Акции японской телекоммуникационной компании SoftBank Group подорожали на 2,1%, тогда как цена бумаг автопроизводителей Isuzu Motors и Nissan Motor снизилась соответственно на 3,7% и 1%.

В Гонконге подешевели акции технологических компаний AAC (-2,4%) и Sunny Optical (-0,3%), а также бумаги девелопера Country Garden (-1%).

Бумаги южнокорейского производителя чипов SK Hynix выросли в цене на 0,7% на фоне воодушевляющей финансовой отчетности американского конкурента Micron Technology Inc. Micron дала оптимистичный прогноз продаж на текущий квартал и сообщила инвесторам, что нынешний спад в отрасли производства микросхем скоро завершится.

На Тайване подешевели акции Taiwan Semiconductor (-2%).

Котировки бумаг австралийских Beach Energy и National Australia Bank потеряли в цене 4,8% и 1,1% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...