Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  15:48

Центробанк Тайваня повысил прогноз по росту ВВП в 2019 году до 2,6%

Центральный банк Тайваня повысил сегодня прогноз роста ВВП страны на фоне усиливающихся надежд на завершение торговой войны между США и Китаем.

Согласно новому прогнозу, экономика Тайваня по итогам 2019 году увеличится на 2,6%, а не на 2,4%, как ожидалось в сентябре. Тайваньский ЦБ также повысил прогноз роста ВВП на 2020 год до 2,57% с 2,34%.

По итогам заседания в четверг регулятор принял решение оставить базовую процентную ставку на уровне 1,375%, где она находится с июня 2016 года. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, не прогнозировали ее изменения.

В четверг также состоялись заседания ряда других центробанков, в том числе ЦБ Индонезии, Японии, Швеции, Норвегии и Англии.

Банк Индонезии оставил ключевую ставку без изменений по итогам второго месяца подряд, заявив, что экспорт и экономический рост, вероятно, восстановятся в следующем году.

Ставка семидневного обратного РЕПО осталась на уровне 5%, что совпало с прогнозом большинства экспертов, опрошенных Bloomberg.

"Монетарная политика остается аккомодационной и согласуется с прогнозами инфляции, которая находится под контролем в пределах целевого диапазона", - цитирует Bloomberg главу Банка Индонезии Перри Варджийо. По его словам, рост ВВП Индонезии в 2020 году, как ожидается, составит 5,1-5,5% по сравнению с примерно 5,1% в текущем году.

Несмотря на замедление глобального экономического роста, экономика Индонезии сохраняет устойчивость, при этом потребительская уверенность растет, сказал Варджийо. Позитивным моментом является прогресс в урегулировании торгового спора США и Китая, отметил он.

Банк Японии по итогам заседания сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики (ДКП), как и прогнозировало большинство экспертов. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в настоящее время составляет минус 0,1% годовых. Целевая доходность десятилетних гособлигаций Японии установлена на уровне около нуля (плюс-минус 0,2 процентного пункта).

Банк Англии также не стал менять основные параметры ДКП, сохранив базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых. Кроме того, британский ЦБ сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($541,5 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов. Все решения банка совпали с ожиданиями рынка.

Риксбанк (Центральный банк Швеции) в четверг повысил базовую процентную ставку до нуля с минус 0,25% годовых, как и ожидало большинство экономистов и аналитиков. Банк Норвегии подтвердил ключевую ставку на уровне 1,5% годовых, что совпало с консенсус-прогнозом.


Статьи, публикации, интервью...