Биржевые новости

19 декабря 2019 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги в минусе

Рынок акций РФ завершил торги в минусе вслед за внешними фондовыми площадками.

Президент РФ Владимир Путин заявил на 15-й ежегодной пресс-конференции, что Россия, несмотря на строительство новых газопроводов, сохранит транзит газа через Украину. По его словам, РФ намерена договориться с Украиной по газовым вопросам. На вопрос о выигрыше "Нафтогаза Украины" в суде с "Газпромом" иска на $2,6 млрд Путин напомнил о долге Киева Москве по евробондам на $3 млрд.

По словам Путина, годовая инфляция в РФ уже замедлилась до 3,25%, в начале следующего года опустится до 3%.

В Азии в четверг преобладала негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng потерял 0,3%, китайский Shanghai Composite не изменился). Банк Японии по итогам заседания в четверг сохранил ультрамягкие параметры денежно-кредитной политики, как и прогнозировало большинство экспертов. Правительство Японии в среду обновило экономический прогноз и теперь ожидает роста ВВП страны на 1,4% за год, который начнется 1 апреля 2020 года, по сравнению с ожидавшимися в июле 1,2%.

В минусе торговалась Европа. В то же время фондовая Америка начала торги в четверг на подъеме на позитивных статданных. Число заявок на пособие по безработице в США упало максимально с февраля. Дефицит счета текущих операций США в 3-м квартале снизился больше, чем ожидалось

Нефть в четверг торговалась в умеренном плюсе. Запасы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, уменьшились на 265 тыс. баррелей.

Индекс МосБиржи упал на 0,51% - до 3008,39 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,20% и составил 1519,49 пункта.


Статьи, публикации, интервью...