Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  14:39

Правительство продлило полномочия четырех банков по размещению "народных" ОФЗ до 2021 года

Полномочия четырех банков, являющихся единственными уполномоченными по размещению "народных" ОФЗ Минфина, продлены решением правительства РФ до 2021 года, комиссии банков не изменятся.

"Вы уже сейчас точно можете с полным правом именоваться банком с универсальной правоспособностью или универсальным банком, который работает в разных сегментах нашей экономики. И в развитие этого хочу вас проинформировать - я только что подписал распоряжение по единственным исполнителям в целом ряде вопросов, а в данном случае - по услугам по размещению и выкупу ОФЗ для физических лиц", - сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой Промсвязьбанка Петром Фрадковым.

Фрадков поблагодарил главу кабинета министров за решение правительства: "Это очень важная программа для нас как для банка, и несомненно, я уверен, она будет востребована населением".

Согласно распоряжению правительства, речь идет об отделениях Промсвязьбанка, Сбербанка, ВТБ и Почта банка, комиссии которых останутся на прежнем уровне.

Размещение обновленных ОФЗ-н стартовало 2 сентября, инвесторам предложены бумаги объемом 15 млрд рублей. Новый инструмент размещается не только через отделения Сбербанка и ВТБ, но и через Промсвязьбанк, а также Почта банк с его широкой региональной сетью. При покупке и предъявлении к выкупу гражданам теперь не нужно выплачивать комиссию банкам-агентам. Минимальная сумма покупки снижена с 30 тыс. до 10 тыс. руб., верхний потолок сохранился на уровне 15 млн руб.

В распоряжении предусматривается размер вознаграждения банкам-агентам на уровне не более 0,75% совокупной номинальной стоимости размещенных и выкупленных ОФЗ-н.


Статьи, публикации, интервью...