Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  14:19

В январе-ноябре объем вкладов физлиц в номинальном выражении вырос на 4% - ЦБ РФ

В ноябре 2019 года объем банковских вкладов физлиц в номинальном выражении увеличился на 0,7%, до 29,597 трлн рублей, сообщается в материалах на сайте ЦБ РФ. С исключением валютной переоценки объем вкладов без учета банков с отозванной лицензией за месяц увеличился также на 0,7%.

ЦБ отмечает, что в ноябре продолжилось снижение вкладов в иностранной валюте (-0,8% в долларовом эквиваленте), а прирост рублевых вкладов ускорился (+1,1% против +0,4% в октябре). Доля вкладов в иностранной валюте в совокупном объеме вкладов снизилась до 20,6% с 20,9%.

В январе-ноябре 2019 года объем вкладов в номинальном выражении вырос на 4,0% против 4,5% в годовом сравнении, с исключением валютной переоценки и банков с отозванной лицензией за одиннадцать месяцев 2019 года - на 6,0% против 2,4% за аналогичный период в 2018 году.

В ноябре темп прироста депозитов и средств организаций с исключением валютной переоценки и банков с отозванной лицензией был максимальным в текущем году и составил 2,2%.

Это может быть связано с крупными налоговыми возвратами (НДС) отдельным компаниям, а также с поступлениями от реализации ценных бумаг. Кроме того, на рост показателя оказал влияние фактор сезонности, с исключением данного фактора темп прироста депозитов и средств организаций составил бы всего +0,4%. За одиннадцать месяцев 2019 года объем депозитов и средств организаций на счетах вырос на 1,4%.

В течение 2019 года значительный приток средств в банковскую систему происходил по государственному каналу за счет роста привлечений от Минфина России, а также финансовых органов субъектов РФ. Динамика этих средств преимущественно носит сезонный характер в связи с неравномерной динамикой бюджетных расходов, значительная часть которых приходится на конец года, в то время как доходы бюджетной системы поступают относительно равномерно. В ноябре, в частности, снижение составило около 394 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...