Биржевые новости

20 декабря 2019 г.  15:22

Рынки акций Азии завершили пятницу разнонаправленным движением индексов

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу изменились разнонаправленно.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific снизился на 0,1%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix по итогам торгов уменьшились соответственно на 0,20% и 0,18%.

В число лидеров снижения вошли бумаги Toyota Motor, подешевевшие на 1,1%. Кроме того, стоимость производителя потребительской электроники Sony опустилась на 1,7%, производителя промышленных роботов Fanuc - на 2,2%.

Между тем цена акций крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing повысилась на 0,4%, нефтяной компании Inpex - на 1,6%.

Кабинет министров Японии утвердил параметры бюджета на следующий финансовый год, начинающийся 1 апреля. Он предполагает рекордный объем государственных расходов - 102,7 трлн иен ($939 млрд), что на 1,2% превышает показатель текущего года, сообщило министерство финансов.

Таким образом, показатель ставит рекорды уже восьмой год подряд и превышает 100 трлн иен второй год, отмечает Japan Times. Теперь бюджет должен быть одобрен парламентом страны в начале 2020 года.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны) в ноябре ускорился до 0,5% в годовом выражении по сравнению с 0,4% в предыдущий месяц, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны в пятницу.

Китайский индекс Shanghai Composite за день уменьшился на 0,40%. В то же время гонконгский Hang Seng вырос на 0,25%.

Экономика Китая в 2020 году может столкнуться с более сильным давлением, чем в текущем, но правительство предпримет меры для поддержания приемлемых темпов роста, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. По его словам, правительство будет стремиться стабилизировать экономический рост, продвигая реформы и предотвращая риски.

Рост ВВП страны в третьем квартале текущего года замедлился до 6% - минимума за последние 30 лет. Однако ожидается, что по итогам всего года показатель останется в пределах целевого уровня правительства 6-6,5%.

Кроме того, Народный банк Китая в пятницу сохранил ставку loan prime rate (LPR), ставшую новым бенчмарком этим летом, на уровне 4,15% годовых. Эта ставка отражает стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками первоклассным заемщикам сроком на один год. Ставка по пятилетним кредитам также осталась без изменения - 4,80% годовых.

Капитализация интернет-гиганта Tencent Holdings снизилась на торгах в Гонконге на 0,1%. При этом подорожали акции девелопера Wharf Real Estate (на 2,8%) и телекоммуникационной China Mobile (на 2,4%).

На бирже Шанхая существенно опустились котировки акций China Life (на 1,5%) и Kweichow Moutai (на 1%).

Значение южнокорейского индекса Kospi по итогам сессии выросло на 0,35%. В том числе капитализация производителя чипов SK Hynix поднялась на 1,5%.

Австралийский S&P/ASX 200 потерял по итогам торгов 0,25%.

В число лидеров снижения вошли акции крупнейших банков страны Commonwealth Bank of Australia - на 0,6%, Westpac Banking - на 0,6% и National Australia Bank - на 0,5%.

Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,2%.

Также подешевели бумаги нефтяных компаний, в том числе Woodside Petroleum (на 1,2%)) и Oil Search (на 0,3%).


Статьи, публикации, интервью...