Биржевые новости

21 декабря 2019 г.  11:09

Идея распространить режим о СЗПК на финансовый сектор обсуждается с участием банкиров - замминистра финансов

Идея распространить режим о защите и поощрении капитальных вложений (СЗПК) на финансовый сектор обсуждается с участием банкиров, сектор сам должен определиться, нужно ли ему это, сообщил журналистам замминистра финансов Андрей Иванов.

В конце ноября глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что инвестиции финансовых институтов, в частности, банков, следует также включить в законопроект о СЗПК. "Необходимо прописать, в том числе, и инструменты, которые могут быть использованы для того, чтобы инвестиционные проекты реализовывались, но при этом была обеспечена также защита соответствующих вложений со стороны бизнеса", - заявил депутат. "Сам финансовый рынок, крупнейшие банки - Сбербанк, Альфа-банк, Тинькофф банк - и ряд других вкладывают значительные средства в различные проекты, и очевидно, эти вложения также должны быть защищены", - добавил он. По его словам, банки направляют инвестиции в финансовые технологии, искусственный интеллект, передовые образовательные и медицинские проекты, и распространение защиты на данные инвестиции позволит значительно активизировать инвестиционный процесс в стране и выйти на темпы роста инвестиций выше мировых.

"Отдельный блок был с инвесторами и вопросами финансового сектора. Вы помните, что соответствующий комитет Госдумы обращал на это внимание, и банки очень активно включились в работу над законопроектом", - сообщил Иванов, говоря о процессе подготовки поправок в законопроект.

При этом замминистра отметил, что идею распространить норму о защите инвестиций на финансовый сектор не поддержал Банк России. "ЦБ аргументирует это достаточностью регулирования со стороны ЦБ и предсказуемостью условий реализации в банковском секторе новых проектов", - отметил замминистра.

Говоря о позиции Минфина, Иванов привел в пример поговорку о том, что дорожки надо асфальтировать там, где они протоптаны. "Дорожки в финансовом секторе протопаны замечательно, уже заасфальтированы просто. Класть асфальт поверх еще одного асфальта - это зависит от позиции самого этого сектора", - сказал он.

"В случае если договоренность возникнет и предложение будет поддержано, мы вернемся и доложим его в правительство и при совокупной консолидированной положительной позиции уточним в законопроекте, пока мы этого сделать не можем, поскольку такой, согласованной, позиции нет", - добавил Иванов.

Законопроект о защите инвестиций был принят Госдумой в первом чтении 10 декабря. Он предполагает стабилизацию ряда тарифных, таможенных и налоговых условий для инвесторов, которые заключат с государством специальные соглашения о защите - СЗПК. Претендовать на стабилизацию условий могут проекты, достигшие определенного порога собственных инвестиций - от 250 млн до не менее 10 млрд рублей в зависимости от направленности проекта, который реализует инвестор. Получить стабилизацию условий ведения бизнеса могут все отрасли, кроме игорного, производства табачных изделий, алкоголя, оптовой и розничной торговли, финансовой, страховой деятельности, операций с недвижимостью, ценными бумагами, а также производства жидкого топлива, добычи нефти и природного газа, включая попутный нефтяной газ.

При внесении законопроекта сделали исключение и распространили СЗПК на проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ), высокооктанового бензина, сжижению угля в синтетическое топливо.


Статьи, публикации, интервью...