Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу вслед за акциями сектора здравоохранения. На рынках сохраняется оптимизм, связанный с согласованием США и Китаем первой фазы торгового соглашения.

Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон и Пекин согласовали условия промежуточной торговой сделки, предусматривающей увеличение Китаем закупок американской сельхозпродукции, энергоносителей и промышленных товаров. Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что Китай обязался ежегодно закупать в Штатах сельхозтовары объемом $40 млрд в год. Трамп ожидает, что объемы закупок Пекином сельхозпродукции "довольно скоро" достигнут $50 млрд в год.

В четверг Мнучин сказал в интервью телеканалу CNBC, что текст соглашения проходит техническое согласование, и стороны, как ожидается, подпишут документ в начале января.

Тем временем, как стало известно в пятницу, новым главой Банка Англии станет руководитель Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Эндрю Бэйли. Он сменит Марка Карни, который покинет свой пост 15 марта 2020 года.

Статданные, обнародованные в пятницу, показали, что рост ВВП Великобритании в третьем квартале 2019 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами составил 0,4%. Предварительная оценка свидетельствовала о росте экономики на 0,3%, и аналитики не ожидали ее пересмотра. В годовом выражении ВВП вырос на 1,1%. Оценка была повышена по сравнению с предварительными данными, указавшими на подъем на 1%. Эксперты не ожидали пересмотра показателя.

Индекс доверия британских потребителей к экономике страны в декабре вырос на 3 пункта относительно предыдущего месяца и составил минус 11 пунктов, говорится в исследовании GfK NOP Ltd. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые в среднем не ожидали изменения.

Потребительские расходы во Франции в ноябре 2019 года выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал рост показателя на 0,2%.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию сессию поднялся на 0,8% и составил 418,4 пункта. ЗА неделю индекс прибавил 1,55%, продемонстрировав максимальный недельный рост с 25 октября.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,11%, германский DAX - на 0,81%, французский CAC 40 - на 0,82%. Испанский индекс IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 0,61% и 1,24% соответственно.

Котировки акций швейцарской Nestle SA, одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания, выросли на 1,9%, содействовав росту индекса Stoxx Europe 600, на фоне новостей о том, что компания договорилась о продаже 60% акций своего мясного бизнеса Herta испанскому производителю продуктов питания Casa Tarradellas. Компании создадут совместное предприятие с долями 40% и 60% соответственно, сообщается в пресс-релизе. Закрытие сделки ожидается в первой половине 2020 года.

Значительную поддержку Stoxx Europe 600 также оказал рост акций Roche Holding AG и AstraZeneca PLC, которые подорожали на 0,5% и 2,3% соответственно.

Акции Royal Dutch Shell Plc подешевели на 1,6%, после того как британско-нидерландская нефтяная компания предупредила, что ее капитальные расходы по итогам 2019 года вероятно окажутся у нижней границы прогнозного диапазона в $24-29 млрд. Для инвесторов это стало дополнительным сигналом, что компания, возможно, не сможет поддерживать прежние темпы обратного выкупа акций в рамках программы на $25 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на мнения аналитиков.


Статьи, публикации, интервью...