Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  08:25

Лавров: "Северный поток 2" и "Турецкий поток" будут запущены, несмотря на санкции США

Газопроводы "Северный поток 2" и "Турецкий поток" будут запущены, несмотря на санкции со стороны США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в воскресенье. "Я убежден, что "Северный поток 2", как и "Турецкий поток", состоится. "Турецкий поток" будет запущен буквально через 2-3 недели", - сказал Лавров в программе "Большая игра" на Первом канале.

Говоря отдельно об американских угрозах в отношении "Северного потока 2", глава МИД РФ выразил уверенность в том, что "европейцы понимают свой коммерческий интерес".

"Во-вторых - интерес с точки зрения обеспечения долгосрочной энергетической безопасности. В-третьих, конечно, их унизили. Все-таки слова прозвучали, в том числе, из Берлина, который показывает, что чувство собственного достоинства у наших европейских партнеров еще сохранилось", - отметил Лавров.

Как сообщалось, в пятницу президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны (NDAA) на 2020 год. Американские законодатели включили в него положение о санкциях в отношении компаний, участвующих в проекте "Северный поток 2". Санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций, (OFAC) уточнило, что санкции в отношении проекта вводятся незамедлительно и что трубоукладчики "должны обеспечить немедленное прекращение такими судами деятельности, связанной со строительством".

Но OFAC делает оговорку, что "могут быть сделаны добросовестные исключения из требования прекращения деятельности для безопасности трубопровода или команды на борту судна, защиты человеческих жизней или технического обслуживания, чтобы избежать экологического или другого существенного ущерба".

Компания Allseas уже заявила, что приостанавливает строительство газопровода в связи с принятием санкций США.


Статьи, публикации, интервью...