Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  11:22

Сбербанк планирует выплатить хорошие дивиденды за 2019 год

Сбербанк в 2019 году планирует показать хороший финансовый результат, что позволит выплатить "хорошие" дивиденды, сообщил президент - председатель правления банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24".

"Для Сбербанка это был особый год вообще, для нас он очень удачный, мы заработали за 10 месяцев 740 млрд рублей чистой прибыли (по РСБУ). Это очень хороший показатель, рекорд за всю историю Сбербанка", - сказал Греф. "Мы ожидаем по году тоже хороший результат и надеемся, что мы порадуем в том числе наших акционеров хорошими дивидендами", - добавил глава Сбербанка. Он также отметил, что кредитная организация планирует выплатить "достойные" бонусы сотрудникам по итогам 2019 года, "потому что этот год, несмотря на все сложности, прошли очень хорошо практически по всем параметрам".

Греф добавил, что в целом для банковской системы 2019 год был успешным: сектор демонстрирует хорошую прибыль, объем резервов снижается. По его мнению, очистка банковской системы приближается к концу, и, наверное, "очень большие истории с пробами в банковском секторе остались в прошлом".

Ранее сообщалось, что Сбербанк планирует выплатить дивиденды по итогам 2019 года в размере 50% от чистой прибыли. Прогноз по прибыли на 2019 год банк не давал, но рентабельность капитала планировал сохранить выше 20%.

Дивиденды за 2018 год составили 16 рублей на одну акцию. Общая сумма выплат достигла 361,4 млрд рублей, что составляет 43,45% чистой прибыли банка по МСФО за 2018 год.


Статьи, публикации, интервью...