Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  12:17

В ООН надеются, что договоренности между США и Китаем приведут к оживлению торговли в АТР

В 2019 году объемы торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократились, и это произошло впервые после глобального экономического кризиса десятилетней давности, говорится в сообщении Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Ее эксперты полагают, что нынешняя тенденция является следствием тарифных войн. Они надеются, новое соглашение между Пекином и Вашингтоном приведет к оживлению торговли в 2020 году.

Объем экспорта в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом сократился на 2,5%, а объем импорта - на 3,5%. В 2018-2019 годах в наибольшей степени пострадали те страны, которые тесно связаны с Китаем через глобальные цепочки стоимости. Новые импортные барьеры приводят к росту цен и снижению конкурентоспособности компаний, задействованных в региональных производственных сетях.

Для стран Азиатско-Тихоокеанского региона задача заключается в том, чтобы расширить объемы торговли и укрепить экономическую интеграцию с целью продвижения устойчивого развития

Ранее ЭСКАТО оценивала, что тарифная война может привести к снижению валового внутреннего продукта (ВВП) примерно на $400 млрд во всем мире и на $117 млрд в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эти прогнозы могут подтвердиться, а потери могут оказаться даже более значительными в случае, если не будут найдены пути снижения торговой напряженности между США и Китаем.

"Для стран Азиатско-Тихоокеанского региона задача заключается в том, чтобы расширить объемы торговли и укрепить экономическую интеграцию с целью продвижения устойчивого развития", - заявила глава ЭСКАТО Армида Салсиа Алисджабана, чьи слова цитирует центр новостей ООН. Она выразила надежду, что недавнее торговое соглашение между Китаем и Соединенными Штатами приведет к снижению политической напряженности.

13 декабря США и Китай заключили соглашение в рамках первой фазы торговой сделки. Многие полагают, что этот шаг ознаменовал прекращение "торговой войны".

Представитель ООН считает, что реализация первой фазы соглашения между Китаем и Соединенными Штатами будет способствовать повышению доверия инвесторов и потребителей, а также приведет к росту объемов торговли в регионе в 2020 году примерно на 1,5%.

ЭСКАТО — одна из региональных экономических комиссий ООН. Она была создана в 1947 году для развития регионального сотрудничества в экономической и социальной сферах. Ее штаб-квартира расположена в Бангкоке, Таиланд. В состав Комиссии входят 62 государства.


Статьи, публикации, интервью...