Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  13:38

АКРА повысило кредитный рейтинг "Банка ДОМ.РФ", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Банка ДОМ.РФ на три уровня - с BBB(RU) до A(RU). Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Повышение кредитного рейтинга отражает улучшение оценки собственной кредитоспособности (ОСК) банка с b+ до bbb-, что связано с существенным увеличением капитализации кредитной организации, положительно повлиявшим на оценки факторов бизнес-профиля, достаточности капитала и риск-профиля.

Кроме того, АКРА отмечает высокую вероятность поддержки банка со стороны его единственного акционера - АО "ДОМ.РФ" - в форме капитала или ликвидности, что отражается в добавлении дополнительных четырех ступеней к ОСК. Агентство считает, что с досрочным окончанием действия плана финансового оздоровления (ПФО) Банка, процесс его операционной трансформации в целом можно считать завершенным, в связи с чем больше не применяет положительную корректировку к ОСК.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: существенное улучшение показателей операционной эффективности, рост способности кредитной организации к генерации собственного капитала; значительное улучшение качества кредитного портфеля;

существенное улучшение позиции по ликвидности; снижение зависимости кредитной организации от средств крупнейших кредиторов.

К негативному рейтинговому действию может привести: значительное снижение регуляторных нормативов достаточности капитала.

Банка ДОМ.РФ по итогам 3-го квартала 2019 года занял 34-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...