Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  15:01

АКРА повысило рейтинг банка "ДОМ.РФ" до уровня "А(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг банка "ДОМ.РФ" до уровня "А(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Повышение кредитного рейтинга банка c "BBB(RU)" до "А(RU)" отражает, по мнению АКРА, улучшение оценки собственной кредитоспособности банка с "b+" до "bbb-", что связано с существенным увеличением капитализации кредитной организации, положительно повлиявшим на оценки факторов бизнес-профиля, достаточности капитала и риск-профиля.

Кроме того, АКРА отмечает высокую вероятность поддержки банка со стороны его единственного акционера - АО "ДОМ.РФ" - в форме капитала или ликвидности, что отражается в добавлении дополнительных четырех ступеней к оценке собственной кредитоспособности. Агентство считает, что с досрочным окончанием действия плана финансового оздоровления банка процесс его операционной трансформации в целом можно считать завершенным, в связи с чем больше не применяет положительную корректировку к оценке собственной кредитоспособности.

В настоящее время в обращении находятся два выпуска биржевых облигаций банка на 7 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 17,5 млн рублей.

Банк "ДОМ.РФ" (прежнее название - банк "Российский капитал") санируется с 2009 года. До октября 2017 года 100% акций банка принадлежало АСВ, которое осуществляло мероприятия по финансовому оздоровлению кредитной организации. АСВ передало акции банка в собственность Росимущества, а то, в свою очередь, передало их госкорпорации "ДОМ.РФ". На его базе создается уполномоченная кредитная организация для финансирования строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

На прошлой неделе ЦБ РФ сообщил о досрочном завершении финансового оздоровления банка "ДОМ.РФ". Санация кредитной организации должна была завершиться в 2025 году.

Банк "ДОМ.РФ" по итогам третьего квартала 2019 года занял 34-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...