Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  14:33

Россия доказала, что в состоянии реализовывать мирового уровня инфраструктурные проекты - Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил, что открытие Крымского железнодорожного моста свидетельствует о способности России реализовывать проекты мирового уровня.

"Вы своим талантом, настойчивостью и целеустремленностью показали, что Россия в состоянии делать такие мирового уровня инфраструктурные проекты", - сказал в понедельник глава государства, обращаясь к мостостротелям в Тамани после того, как проехался в поезде по новому железнодорожному мосту.

Он подчеркнул при этом, что построенный мост - "самый большой мост не только в России, но по протяженности самый большой мост в Европе".

"Вы показали, что мы можем на основе своей собственной технологической базы осуществлять такие масштабные проекты. Это вселяет практически в каждого из нас уверенность в том, что мы и другие подобного рода проекты можем и обязательно будем делать в будущем", - отметил Путин.

Он сообщил, что в следующем году планируется перевезти по новому мосту около 13 млн тонн грузов, а также 14 млн пассажиров.

Касаясь самого открытия железнодорожного моста, президент заявил, что "это очень важное и приятное событие для Крыма, для Севастополя, всего юга России, да и для всей нашей страны".

"Потому что, безусловно, такие объекты инфраструктурного характера как грандиозный мост, который вы построили, будет влиять на всю экономику", - сказал глава государства.

Путин заметил при этом, что железнодорожное движение в Крым следует называть не запуском с начала, а восстановлением, "потому что впервые это движение между Петербургом и Севастополем было организовано 145 лет назад".

"И за всю историю Российского государства на протяжении последних лет движение прерывалось во время Октябрьской революции в 1917 году, затем во время Великой Отечественной войны и в 2014 году. Но вы восстановили его по-другому, но надежному, крепкому маршруту", - добавил президент РФ.

В понедельник Путин со станции "Керчь - южная. Новый парк" отправился в кабине локомотива небольшого поезда их нескольких вагонов, в которых президента ждали рабочие - участники строительства моста.

Глава государства отметил "мягкий" ход поезда. В поездке по Крымскому мосту президента сопровождали министр транспорта Евгений Дитрих, глава совета директоров "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг, руководители Крыма и Севастополя.


Статьи, публикации, интервью...