Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  15:59

VW выплатит клиентам в Австралии рекордныя штраф из-за "дизельгейта"

Германский автопроизводитель Volkswagen (VW) должен выплатить своим клиентам в Австралии 125 млн австралийских долларов (в пересчете - 77,5 млн евро) по иску в рамках урегулирования дизельного скандала. Такое решение федеральный суд в Сиднее принял в пятницу. Это крупнейший штраф, назначенный австралийским судом за нарушение прав потребителей, передает "Немецкая волна".

Иск связан с манипулированием данными о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей, о котором стало известно в 2015 году. В Австралии скандал затронул около 57 тысяч импортированных автомобилей Volkswagen.

Автопроизводитель примет решение о возможном обжаловании судебного решения в предстоящие недели. До решения суда Volkswagen договорился с австралийской комиссией по вопросам конкуренции и защиты потребителей о выплате штрафов в размере 75 млн долларов (46,5 млн евро). Концерн "твердо убежден", что эта сумма является "соразмерной", подчеркнул представитель VW. Суд же счел "недостаточной" договоренность с австралийским регулятором.

В сентябре концерн заявлял о своем согласии выплатить австралийским клиентам до 127 млн австралийских долларов (79 млн евро) по коллективному иску. В этом случае средняя сумма компенсации для каждого автовладельца составила бы около 1400 австралийских долларов (870 евро), говорилось в сообщении Volkswagen.

В результате инициированных властями Соединенных Штатов в сентябре 2015 года расследований VW вынужден был признать, что на нескольких миллионах проданных в мире автомобилей было установлено программное обеспечение, которое позволяло манипулировать тестами на соответствие двигателей экологическим стандартам.

"Дизельгейт" вызвал массовый отзыв продукции VW с рынка США для устранения технических фальсификаций. Концерн достиг с властями Соединенных Штатов соглашения о штрафных и компенсационных выплатах на общую сумму более $18 млрд в рамках урегулирования скандала.


Статьи, публикации, интервью...