Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  15:49

"Эксперт РА" присвоило рейтинг компании "Обувь России" на уровне "ruBBB+" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило ООО "Обувь России" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBBB+", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Рейтинговый анализ проводился по консолидированной МСФО отчетности материнской консолидирующей компании ПАО "ОР".

Как отмечает агентство, на 30 июня 2019 (отчетная дата) компания находилась на исторически максимальном уровне левериджа, что сдерживает рейтинговую оценку. В 2020 году компания планирует рост выручки и EBITDA от открытых в течение 2018-2019 годах магазинов, за счет чего ожидается возврат левериджа на уровень ниже 3,2x и полное рефинансирование краткосрочного долга. Планы компании предусматривают начало погашения долга в 2021 году с выходом магазинов на уровень окупаемости. Финансовая модель компании, предоставленная агентству, подразумевает снижение долга на 1,5 млрд рублей в 2021 году в случае выполнения планов по росту EBITDA и с учетом выплат дивидендов.

Оценка текущей долговой нагрузки смягчается долгосрочными облигационными выпусками, выпущенными в 2019 году, и достаточным объемом долгосрочных невыбранных кредитных линий для рефинансирования краткосрочного долга.

По расчетам агентства, ликвидность компании находится на высоком уровне. На горизонте 18 месяцев от отчетной даты общий объем доступной ликвидности с учетом невыбранных кредитных линий компании превышает расходы, необходимые для финансирования своей деятельности и рефинансирования краткосрочного долга на временном горизонте до конца 2020 года с учетом выплат дивидендов, что отражается в положительной оценке прогнозной ликвидности.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 2,925 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в связи с реорганизацией ООО "Обувьрус" в форме присоединения к ООО "Обувь России" эмитентом облигаций компании "Обувьрус" стало "Обувь России". Соответствующие изменения зарегистрированы "Московской биржей" (MOEX: MOEX) 18 декабря 2019 года.

ГК "Обувь России" основана в 2003 году в Новосибирске. Основной акционер группы - Антон Титов, который, согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2019 года, владеет 50% в ПАО "ОР" (MOEX: OBUV) (головная компания группы). По данным на конец 2018 года, еще около 16% принадлежало зарегистрированной на Британских Виргинских островах Karyo Holdings (управляет фондом Михаила Прохорова), 2% - неназванным иным акционерам. В свободном обращении находилось 32% акций. В июне 2019 года Karyo Holdings вышла из капитала ПАО.


Статьи, публикации, интервью...