Биржевые новости

23 декабря 2019 г.  16:38

Иран намерен ежемесячно увеличивать запасы обогащенного урана на 200 кг

Иран располагает в настоящее время 800 кг обогащенного урана, и каждый месяц его запасы будут увеличиваться примерно на 200 кг, сообщил в понедельник глава Организации по атомной энергии республики Али Акбар Салехи, слова которого приводят иранские СМИ.

Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы Ирану разрешалось иметь 300 кг низкообогащенного урана, а излишки он должен был отправлять за рубеж

На вопрос о том, решил ли Иран повысить уровень обогащения урана до 20%, Салехи ответил, что у его организации "нет проблем сделать это в случае получения соответствующего указания".

"Но я не могу говорить, принято такое решение или нет. Такое решение должны принимать руководители страны, президент", - отметил глава организации, которого цитируют иранские СМИ.

СВПД был одобрен в июле 2015 года. Спустя 3 года из сделки вышли США. Через год Иран объявил о поэтапном сокращении своих обязательств по СВПД, в том числе прекратил вывоз за рубеж излишков низкообогащенного урана.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...