Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  10:46

Владельцем 81,8% банка "Уралсиб" стала Людмила Коган

Вдова Владимира Когана Людмила получила 81,81% акций банка "Уралсиб" в рамках вступления в наследство.

Как говорится в сообщении банка, основание, в силу которого Людмила Коган стала владеть этим пакетом акций "Уралсиба", наступило 23 декабря.

В ближайшее время планируется подать документы в ЦБ РФ о ее назначении инвестором банка. "В ближайшее время документы, подтверждающие соответствие Людмилы Коган требованиям, предъявляемым ЦБ к инвесторам, будут переданы регулятору", - сообщил "Интерфаксу" представитель кредитной организации.

Евгений Коган, возглавивший летом 2019 года наблюдательный совет "Уралсиба" вместо Владимира Когана, продолжит осуществлять оперативное управление банком, добавил представитель. "Евгений Коган продолжит оперативное управление банком, так же, как и в течение всего периода финансового оздоровления. У него изменилась должность, он стал председателем наблюдательного совета банка. Ранее этот пост занимал его отец, Владимир Коган", - сказал представитель кредитной организации.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в октябре получила ходатайство о приобретении 81,81% голосующих акций банка "Уралсиб". Потенциальный покупатель в сообщении ФАС назван не был. Представитель банка тогда пояснил "Интерфаксу", что эта процедура проходит в рамках вступления в наследство членов семьи Коган. "Это получение предварительного согласования ФАС перед принятием наследства и изменением - вследствие этого - акционерного владения банком", - сообщил тогда представитель кредитной организации.

Банк 20 июня 2019 года сообщил о смерти основного акционера Владимира Когана.

Владимир Коган был выбран инвестором в рамках санации "Уралсиба" в ноябре 2015 года, тогда он приобрел 82% акций банка у его основателя Николая Цветкова "за символическую сумму". Это первый и единственный случай финансового оздоровления банка физическим лицом. На середину марта 2019 года Коган владел 81,81% акций "Уралсиба", Цветков - 11,35%.

"Уралсиб" за годы санации получил от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) 90,5 млрд рублей, инвестировал их в облигации федерального займа.

ЦБ РФ ранее заявил, что вопрос о замене инвестора в рамках санации банка "Уралсиб" в связи со смертью Владимира Когана актуален, но может быть рассмотрен после того, как будут определены его наследники в соответствии с процедурами, установленными законодательством. При этом вариант передачи "Уралсиба" в ФКБС (Фонд консолидации банковского сектора, подконтролен ЦБ) не рассматривался.

Банк "Уралсиб" по итогам третьего квартала 2019 года занял 18-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...