Биржевые новости

24 декабря 2019 г.  12:38

Проблему дольщиков обещают полностью закрыть к 2023 году

В России 200 тыс. обманутых дольщиков, не достроены 3 тыс. домов, сообщил гендиректор фонда Олег Говорун на встрече с премьером РФ Дмитрием Медведевым.

"По сути, это миллионный город на территории нашей страны, который не достроен", - отметил гендиректор фонда. Как заверил премьер-министра О.Говорун, проблема обманутых дольщиков в России будет полностью решена к 2023 году.

"С учетом набранных темпов и компетенций, которые мы получили, при взаимодействии с руководителями субъектов всю накопленную проблему мы сможем решить в течение ближайших трех лет. То есть до 2023 года проблема, которая есть на сегодняшний день, будет решена", - сказал Говорун.

Он сообщил, что сейчас в Фонде на эти цели имеется 65 млрд рублей. "Эти средства состоят из денег, которые предоставил бюджет РФ, субъекты Федерации и сам компенсационный Фонд", - пояснил гендиректор Фонда.

По оценке Говоруна, "этих денег будет достаточно для того, чтобы в наступающем году восстановить права еще порядка 40 тысяч обманутых дольщиков".

Касаясь решения проблем обманутых дольщиков, Говорун рассказал, что в 2019 году будут восстановлены права 16 тысяч таких людей. "Эти дома находятся на территории 21 субъекта Российской Федерации. В целом для этого потребуется 31 млрд рублей. Деньги соответствующие предусмотрены. Все решения необходимыми средствами обеспечены", - доложил гендиректор фонда.

По его словам, восстановлены права 8 тыс. обманутых дольщиков в 13 субъектах страны. Фонд в соответствии с ранее принятыми решениями правительства достраивает 90 домов в Московской и Нижегородской областях. "Уже завершено строительств 13 домов, и люди получают ключи. В течение ближайших двух лет мы обеспечим завершение строительства остальных домов", - обещал Говорун.

Дмитрий Медведев попросил Олега Говоруна оперативно отслеживать ситуацию в жилищном строительстве и готовить предложения по совершенствованию нормативной базы.

"В конечном счете мы должны выйти на современные, цивилизованные формы строительства жилья, а не те, которые когда-то были использованы для возникновения огромного количества этих договоров долевого строительства, что повлекло весьма проблемные ситуации", - сказал Медведев.

Премьер подчеркнул, что эта работа (по восстановлению прав обманутых дольщиков) должна не только завершиться решением всех существующих проблем, но и исключить создание новых проблемных ситуаций.

"Я понимаю, что это в меньшей степени относится к вашей компетенции, но все равно просил бы внимательно наблюдать за развитием событий, в случае необходимости вносить в ваш совет директоров, в правительство предложения по совершенствованию нормативного регулирования в этой сфере", - подчеркнул глава правительства.

Медведев также обратил внимание на то, что в разных субъектах РФ ситуация с дольщиками различается - в некоторых практически полностью решена, а в некоторых количество обманутых дольщиков весьма и весьма значительное.

"Поэтому здесь должны быть выстроены приоритеты (...), вам нужно работать таким образом, чтобы эффект от вашей работы доходил до наиболее проблемных территорий", - подчеркнул премьер.


Статьи, публикации, интервью...