Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  08:39

Силуанов не исключает выхода РФ на внешние рынки в 2020 году с недолларовыми евробондами

Россия видит возможности для выхода на внешние рынки в следующем году с евробондами, номинированными в валюте, отличной от доллара, продолжает консультации с международной расчетной системой Euroclear, сообщил журналистам первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов. Минфин в декабре планировал обсудить с Euroclear возможность сопровождения ею размещений суверенных евробондов РФ с учетом новых санкций со стороны США, введенных в августе текущего года.

"Да, действительно, консультации велись, были подтверждены те решения американского Минфина о том, что в валюте США мы не сможем привлекать заимствования, но в других валютах ограничения нет", - сказал Силуанов журналистам во вторник.

В целом РФ видит возможности выходить в следующем году на мировые рынки в валюте, отличной от американского доллара. "Мы готовы продолжить работу с Euroclear в части размещения еврозаймов в валюте, отличной от американского доллара", - отметил министр.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли ситуация, при которой РФ в следующем году откажется от выхода на внешние рынки, Силуанов сказал: "Конечно, возможна". Он напомнил, что РФ может удовлетворять свои заемные потребности за счет размещений на внутреннем рынке.

Согласно новым санкциям США, вступившим в силу с 26 августа, американские инвесторы больше не смогут покупать суверенные еврооблигации России на первичном рынке. Речь идет о любых долговых бумагах, номинированных не в рублях. По сути, это лишает российский Минфин части инвесторской базы на внешних рынках.

В текущем году Россия дважды выходила на международный долговой рынок. В марте были размещены 16-летние евробонды на $3 млрд и доразмещены евробонды с погашением в 2025 году на 750 млн евро. В июне, незадолго до введения новых санкций, РФ заняла на внешнем рынке через выпуск евробондов еще $2,5 млрд.


Статьи, публикации, интервью...