Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  13:13

Аксаков рекомендует выработать "дорожную карту" внесения изменений в закон о потребкредитовании

Банки несут издержки по доработке программного обеспечения (ПО) при каждом изменении закона о потребительском кредитовании, нужна "дорожная карта" и систематизация работы, сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на заседании межрегионального банковского совета.

"Очень много регуляторов, которые работают с кредитными организациями, причем с точки зрения защиты прав потребителей. Тема сейчас стала очень актуальной, поскольку каждое изменение (законодательства) влечет за собой изменение программного продукта, и, естественно, это как снежный ком", - сказал он.

"Учитывая, что этих изменений очень много, видимо, настала пора, чтобы эта работа была систематизирована, и в связи с этим предлагается сформировать вместе с ЦБ и Минфином "дорожную карту" всего, что касается потребительского кредитования, и в соответствии с этой "дорожной картой" организовать работу, чтобы банки понимали, куда движемся, какие решения будут приниматься", - отметил Аксаков.

"Надо систематизировать регуляторов, сократить их количество, тем более у нас появился финансовый омбудсмен, и в ближайшие время он начнет работать", - добавил он.

Глава думского комитета высказал мнение, что Служба защиты прав потребителей ЦБ может взять на себя основные функции по защите прав потребителей на этом рынке, упомянув, что сейчас рынок регулирует Роспотребнадзор, ФАС и Служба судебных приставов при работе с коллекторами.

"Учитывая, что Банк России более профессионален в этой сфере и занимает принципиальную позицию, на мой взгляд, это было бы достаточно, чтобы Служба защиты прав потребителей ЦБ выполняла основную функцию по защите прав потребителей на этом рынке. Ну, и тогда не надо будет лишнюю отчётность направлять, например, в Роспотребнадзор", - сказал Аксаков.


Статьи, публикации, интервью...