Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  14:24

Набиуллина: прибыль банков в 2019 г. может достичь 2 трлн руб., 2020 г. должен также сложиться неплохо

Российские банки в 2019 году могут получить 2 трлн рублей прибыли, сообщила в интервью "Интерфаксу" председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"В целом итоги года для финансового сектора неплохие, прибыль высокая, но важно не только это. Банки обладают достаточным капиталом для того, чтобы финансировать экономику: предприятия и граждан. Прибыль сектора может достичь 2 трлн рублей, правда, надо учитывать, что в этой сумме около 300 млрд рублей эффект от технических корректировок в рамках МСФО 9", - сказала Набиуллина.

Ранее сообщалось, что российские банки за 11 месяцев 2019 года заработали 1,871 трлн рублей прибыли, что на 46,3% больше результата за аналогичный период 2018 года (1,279 трлн рублей).

По словам председателя ЦБ, банковский бизнес должен быть привлекательным для инвесторов.

"Следующий год, если не будет каких-то сюрпризов с внешней стороны, в принципе должен для банковского сектора также сложиться неплохо. Конечно, в условиях падающих ставок чистая процентная маржа может сокращаться. Сейчас она на комфортном уровне - примерно 4,4%. Даже если дальше будет сокращение, все равно маржа останется в пределах более-менее приемлемого уровня. У банков растут комиссионные доходы, доходы от транзакционных операций, хотя здесь тоже возможно некоторое давление вниз в связи с внедрением системы быстрых платежей", - отметила она.

Банк России ожидает, что темпы роста розничного кредитования, и прежде всего необеспеченного потребительского кредитования, в 2020 году будут замедляться. "Наша оценка темпов роста розничного кредитования в целом на следующий год - 10% или чуть больше. Мы из этого исходим. Замедление темпов роста розничного кредитования идет так, как мы прогнозировали. Если появятся данные для уточнения оценки, мы это сделаем, но сейчас все происходит в соответствии с нашими ожиданиями", - подчеркнула Набиуллина.

Ипотека, по оценкам ЦБ, будет продолжать расти значительными темпами, а потребительское кредитование будет замедляться плавно. "В принципе для банковского сектора такое охлаждение на будущее полезно, чтобы не возникали потенциальные риски накопления плохих долгов. Вопрос же не в том, чтобы заработать сегодня на высокой доходности определенных типов кредитов, а потом иметь проблемы с закредитованными заемщиками и плохими долгами", - высказала мнение глава Банка России.


Статьи, публикации, интервью...