Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  16:51

"Фабрика проектного финансирования" ВЭБа завершила размещение бондов объемом 10 млрд рублей

ООО "Специализированное общество проектного финансирования "Фабрика проектного финансирования" (СОПФ ФПФ, SPV-компания ВЭБа) полностью разместило 7-летние облигации 1-й серии объемом 10 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок на бонды прошел 19 декабря. Ставка 1-го купона установлена на уровне 6,84% годовых. Ориентир ставки 1-го купона составлял 6,65-6,89% годовых.

Организаторы размещения - Газпромбанк и ВЭБ.

Обеспечением по выпуску является государственная гарантия Российской Федерации и залог денежных требований.

Бумаги размещались в рамках программы облигаций объемом до 294 млрд рублей включительно, которую ЦБ зарегистрировал в мае под номером 4-00471-R-001P. Максимальный срок погашения облигаций, которые могут быть размещены в рамках программы, зависит от того, какая дата наступит ранее: 30 июня 2040 года или 20 лет с даты начала размещения облигаций выпуска. Срок действия программы - до 30 июня 2036 года.

Ранее зампред ВЭБа Юрий Корсун в рамках Российского облигационного конгресса Cbonds пояснил, что величина ориентира по выпуску будет связана с наличием поддержки от самого ВЭБа и госгарантии от Минфина РФ. "Мы сейчас работаем с рынком, с коллегами, пытаемся определить, какой должен быть правильный прайс для этого инструмента с учетом его высокой надежности. А надежен он по целому ряду причин. Во-первых, проекты формируют базу для обеспечения по этим облигациям, второй уровень защиты - от ВЭБ.РФ, и третий - это государственная гарантия", - отметил Корсун.

Как сообщалось, на базе ВЭБа должна заработать "Фабрика проектного финансирования", которая будет предоставлять средства на реализацию отобранных проектов. Облигации в рамках "фабрики" под госгарантии будет размещать "дочка" ВЭБа - СОПФ ФПФ. Привлекаемые средства будут направлены на предоставление части (не более 40%) синдицированного кредита для финансирования отобранных ВЭБом инвестпроектов.


Статьи, публикации, интервью...