Биржевые новости

25 декабря 2019 г.  18:03

ФТС будет бороться с коррупцией внутри таможенной службы - Булавин

ФТС будет бороться с коррупцией внутри таможенной службы, несмотря на звания сотрудников и возможные имиджевые потери, прокомментировал журналистам тему коррупции глава ФТС Владимир Булавин.

По его словам, ФТС проведет анализ действующих механизмов внутри службы по выявлению коррупционных рисков и мониторингу сотрудников, по итогам этого анализа внесет необходимы корректировки в эти механизмы.

При этом Булавин не стал комментировать последние задержания внутри центрального аппарата и на таможнях. По его словам, до вынесения решения судом комментировать такие дела неправильно.

Басманный суд Москвы в среду санкционировал заключение под стражу двух фигурантов уголовного дела начальника управления таможенного дознания генерал-лейтенанта ФТС России Александра Кизлыка, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, еще один отправлен под домашний арест.

В отношении старшего дознавателя по особо важным делам отдела дознания Домодедовской таможни ФТС России Андрея Шурыгина суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на аналогичный период.

Всем им предъявлено обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Наказание по данной статье предусматривает до 10 лет колонии.

Накануне Басманный суд отправил под арест Кизлыка и его заместителя Алексея Серебра, которые были задержаны 23 декабря. В этот же день им было предъявлено обвинение.

Как утверждает следствие, вина генерала подтверждается рядом доказательств, в том числе показаниями свидетелей, среди которых сотрудники ФТС России.

Кроме того, следователь подчеркнул, что в настоящее генерал проверяется на совершение других преступлений.

В свою очередь следователь в суде отметил, что действия Кизлыка "способствовали освобождению от уголовной ответственности, а также существенному занижению административного штрафа лицам, незаконно перемещавшим иностранную валюту в крупном размере, то есть совершившим контрабанду личных денежных средств".

Так, по данным осведомленного источника, одним из двух вменяемых генералу эпизодов является обвинение Кизлыка в "помощи" супруге посла РФ в Кении, которая якобы незаконно попыталась ввезти в Россию незадекларированную валюту.

"Женщина должна была нести уголовную ответственность за то, что пыталась незаконно пронести деньги через "зеленый" коридор. Кизлык, злоупотребив своими полномочиями, помог ей избежать ответственности", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

Дома у генерала в ходе обыска были изъяты 600 тыс. евро и столько же тысяч долларов, слитки золота весом более 1 кг, а также часы известных брендов.

Свою вину Кизлый не признал, отметив, что не давал никаких указаний о принятии незаконных решений.


Статьи, публикации, интервью...