Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  09:33

"Связь-банк" вошел в состав банковской группы "Промсвязьбанка"

Связь-банк вошел в состав банковской группы Промсвязьбанка (ПСБ) в результате передачи 99% акций Связь-банка от Российской федерации, говорится в пресс-релизе Промсвязьбанка.

"Допэмиссия акций ПСБ частично была оплачена акциями Связь-банка, принадлежащими Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Ранее, 6 декабря, единственный акционер Промсвязьбанка в лице Росимущества одобрил увеличение уставного капитала кредитной организации на 40,085 млрд рублей.

"Передача акций Связь-банка окажет положительное влияние на показатели банковской группы ПСБ. В банке устойчивая позиция по ликвидности, есть достаточный объем высоколиквидных активов, сохраняется высокая эффективность ключевых бизнес-процессов", - говорится в пресс-релизе.

Планируется, что реорганизация в форме присоединения Связь-банка к ПСБ завершится в середине 2020 года.

Согласно принятому в этом году закону, правительство получило право в 2019 году безвозмездно принять в казну РФ акции Связь-банка, принадлежащие ВЭБу. Стоимость акций при их передаче, а также их количество, вид и номинал должны были определиться решением правительства. Переданные в казну акции Связь-банка правительство было вправе внести в уставный капитал ПСБ в виде оплаты приобретаемых в собственность РФ акций Промсвязьбанка.

ВЭБу принадлежало 99,975% акций Связь-банка.


Статьи, публикации, интервью...