Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  15:10

Население и бизнес в декабре увеличили оценки будущей инфляции - ЦБ

Население и бизнес в декабре увеличили оценки будущей инфляции, говорится в очередном комментарии Банка России "Инфляционные ожидания и потребительские настроения". При этом профессиональные аналитики снизили прогнозы на 2019 и 2020 годы. Стабилизировались на низком уровне и ожидания, заложенные в цены инструментов финансового рынка.

В декабре население ожидает, что цены в следующие 12 месяцев вырастут на 9,0%. В ноябре эти оценки были на уровне 8,3%. Таким образом, после непродолжительного снижения инфляционные ожидания населения вернулись к уровням сентября.

В декабре респонденты, как правило, больше говорили о росте цен на наиболее часто покупаемые товары и услуги, в том числе молочные продукты, рыбу, яйца, сыр, колбасы, фрукты, овощи, а также бензин и жилищно-коммунальные услуги.

По данным опроса предприятий, проведенного Банком России в декабре, их краткосрочные ценовые ожидания также несколько увеличились. При этом динамика ценовых ожиданий была разнонаправленной по отраслям. Так, рост ценовых ожиданий наблюдался среди предприятий торговли и сферы услуг, а также обрабатывающих производств. Помимо отраслевых факторов, многие предприятия называли прогнозируемое увеличение спроса основным драйвером роста цен в будущем.

ЦБ по-прежнему ожидает, что годовая инфляция с учетом проводимой денежно-кредитной политики составит 3,5-4,0% по итогам 2020 года и останется вблизи 4% в дальнейшем. При этом годовая инфляция сложится ниже 3% в первом квартале 2020 года, когда эффект повышения НДС выйдет из ее расчета.


Статьи, публикации, интервью...