Биржевые новости

26 декабря 2019 г.  18:47

Цены на нефть растут, Brent подорожала до $67,84 за баррель

Цены на нефть поднимаются в четверг на фоне низкой активности торгов после выходного по случаю Рождества.

По данным Американского института нефти (American Petroleum Institute, API), коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 7,9 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Падение запасов, если оно подтвердится данными министерства энергетики США, станет максимальным с августа.

Минэнерго обнародует еженедельный доклад о запасах в пятницу в 19:00 мск. Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем оценивают снижение запасов нефти в Штатах на прошлой неделе в 1,5 млн баррелей.

С начала текущего года WTI подорожала на 36%, причем в последний месяц рост цен поддержал прорыв в торговых переговорах США и Китая, а также заключение странами ОПЕК+ соглашения о дополнительном ограничении добычи.

Россия в декабре снизила добычу нефти (без учета конденсата) на 240 тыс. баррелей в сутки, сообщил в среду министр энергетики РФ Александр Новак. "Без учета конденсата у нас примерно 240 тыс. снижения добычи по нефти. Пока. Что будет в среднем по месяцу - это будет плюс-минус корректироваться. Но незначительно. Это за 24 дня (декабря)", - сказал он. В рамках сделки ОПЕК+ Россия должна снизить добычу нефти (с учетом конденсата) на 228 тыс. б/с, до 11,17 млн б/с.

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:34 мск в четверг составила $67,84 за баррель, что на $0,64 (0,95%) выше уровня предыдущей сессии.

Фьючерсы на нефть WTI на февраль на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,60 (0,98%) - до $61,72 за баррель


Статьи, публикации, интервью...