Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  09:16

В ноябре промпроизводство в Японии снизилось второй месяц подряд

В ноябре объем промпроизводства в Японии сократился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны.

Снижение отмечено второй месяц подряд, но его темпы замедлились по сравнению с октябрьскими 4,5%.

Падение промпроизводства в годовом выражении в прошлом месяце ускорилось до 8,1% с 7,7% в октябре.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение японского промпроизводство на 1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,1% в годовом выражении.

Производство промышленного оборудования в Японии в прошлом месяце сократилось на 8,9%.

Падение промпроизводства по итогам второго месяца подряд, вероятно, негативно скажется на динамике ВВП Японии в 4-м квартале. Представители сектора, однако, ожидают восстановления промпроизводства в декабре, отмечая, что недавний спад был вызван последствиями октябрьского тайфуна в Японии. По их оценкам, в декабре промпроизводство в Японии увеличится на 2,8%, в январе 2020 года - на 2,5%.

Розничные продажи в стране в ноябре выросли на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем, когда они рухнули на 14,2%. В годовом выражении розничные продажи в Японии упали на 2,1% (-7% в октябре). Аналитики в среднем прогнозировали повышение розничных продаж в ноябре на 5% относительно октября и их снижение на 1,7% в годовом выражении.

Продажи универсальных магазинов и супермаркетов Японии в прошлом месяце упали на 1,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Розничные продажи продуктов питания в ноябре выросли на 1% по сравнению с октябрем, одежды - снизились на 1,1%, промышленных товаров - упали на 4,3%.

Безработица в Японии в ноябре опустилась до 2,2%, что соответствует уровню августа и является рекордным минимумом, с октябрьских 2,4%.

Другой индикатор рынка труда показал, что на 100 соискателей работы в прошлом месяце приходилось 157 открытых вакансий, как и в октябре.


Статьи, публикации, интервью...