Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  11:30

Москва надеется на отмену запрета Украины на импорт э/э из РФ - Новак

Россия готова обеспечивать Украину электроэнергией в необходимых объемах и надеется на отмену решения Киева о запрете импорта этого ресурса из РФ, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.

"Мы готовы обеспечивать и поставлять электроэнергию в необходимых объемах, тем более что в России также есть избытки электроэнергии. Надеемся, что когда-то это решение (о запрете Украиной импорта электроэнергии из РФ - ИФ) будет отменено. Это было бы разумно", - сказал Новак.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий продажу и/или поставку электрической энергии, импортируемой из России (по двусторонним договорам и на внутреннесуточном рынке). В то же время кабмин Украины имеет право отменять этот запрет на определенный им срок во избежание чрезвычайной ситуации в объединенной энергосистеме страны.

Как отметил Новак в интервью "России 24", это нерациональное решение, т.к. не направлено на обеспечение энергобезопасности и надежного энергоснабжения потребителей.

"Мы не так много поставляем. В основном у нас перетоки, но там тоже небольшие объемы, потому что украинская энергосистема сама по себе достаточно сильная, мощная. Мы последние годы не поставляли электроэнергию на Украину. И только возобновили это несколько месяцев назад в качестве пилотных поставок", - оценил министр ситуацию с поставками электроэнергии на Украину.

В октябре 2019 г. Украина впервые с 2015 г. возобновила коммерческий импорт электроэнергии из России.


Статьи, публикации, интервью...