Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  14:02

АКРА подтвердило рейтинг Оренбургской области "А+(RU)", прогноз "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Оренбургской области и ее облигаций на уровне "А+(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении АКРА.

Кредитный рейтинг Оренбургской области обусловлен высоким уровнем ликвидности бюджета региона в совокупности с его умеренно высокой операционной эффективностью бюджета и низким уровнем долговой нагрузки. Кредитный рейтинг ограничен умеренными показателями развития экономики по сравнению со среднестрановыми значениями и зависимостью экономических и бюджетных показателей от доминирующей в регионе отрасли.

Ссоотношение долга и текущих расходов области в 2019-2020 годах, по прогнозу АКРА, будет находиться в диапазоне 24-26% (в абсолютном значении долг составит 22-24 млрд рублей). По состоянию на 1 декабря 2019 долг региона составлял 22,2 млрд рублей и состоял из облигаций (43%) и бюджетных кредитов (57%). Благодаря такой структуре долга процентные расходы для региона необременительны. Большая часть долга (70%) подлежит погашению после 2023 года. В период с 2019 по 2022 год региону необходимо рефинансировать в среднем по 7% общей суммы долга в год.

Также отмечается высокий уровень ликвидности бюджета региона. Это обусловлено большим объемом средств на счетах казначейства (13 млрд рублей на 1 декабря 2019 года) в совокупности с имеющимся объемом невыбранных кредитных линий со сроком выборки более года в банках (3 млрд рублей). В течение последних 15 месяцев остатки на счетах регулярно превышали расходы областного бюджета приблизительно на 40%. По состоянию на 1 декабря 2019 года накопленная ликвидность покрывала почти две трети совокупного объема долга региона.

АКРА также отмечает в Оренбургской области умеренно сильный бюджетный профиль с умеренно высокой операционной эффективностью.

Основой экономики региона является добыча углеводородов и связанные с ней отрасли. В 2018 году 12 из 20 крупнейших по выручке предприятий области работали в этих отраслях.

В числе ключевых допущений по рейтинговой оценке - исполнение областного бюджета в 2019-2020 годах с дефицитом не более 4-5% ННД, сохранение консервативной бюджетной и долговой политики, сохранение текущей рублевой цены на углеводороды в среднесрочной перспективе, сохранение высокого соотношения заработной платы и прожиточного минимума.

В настоящее время в обращении находятся гособлигации Оренбургской области на 6 млрд рублей (срок погашения - 14 июня 2021 года), на 5 млрд рублей (срок погашения - 3 июля 2025 года), на 4 млрд рублей (срок погашения - 2 декабря 2027 года). Облигационные выпуски, по мнению АКРА, имеют статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу региона.


Статьи, публикации, интервью...