Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  14:42

Азиатские рынки акций завершили торги разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) не показали единой динамики по итогам торгов в пятницу.

На рынках сохраняются надежды на скорое заключение торгового соглашения между США и Китаем. Как сообщил представитель министерства торговли КНР Гао Фэн на брифинге, Китай находится в тесном контакте с США по поводу подписания "первой фазы" торговой сделки. По его словам, в настоящее время обе стороны все еще занимаются обязательными процедурами перед подписанием документа.

Ранее в этом месяце Вашингтон и Пекин сообщили о достижении промежуточного торгового соглашения. Проект соглашения не был опубликован ни одной из сторон, однако Китай сообщил, что будет наращивать закупки американских товаров, включая сельхозпродукцию, а США отказались от очередного раунда введения пошлин на китайские товары.

Президент США Дональд Трамп на этой неделе сказал, что торговое соглашение с Китаем готово, стороны работают над переводом и оформлением документов. Трамп ожидает, что промежуточное торговое соглашение между США и Китаем будет подписано до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, передает Bloomberg.

Статданные, обнародованные в пятницу указали на сокращение промышленного производства в Японии в ноябре 2019 года на 0,9%. Снижение отмечено второй месяц подряд, но его темпы замедлились по сравнению с октябрьскими 4,5%. Падение промпроизводства в годовом выражении в прошлом месяце ускорилось до 8,1% с 7,7% месяцем ранее.

Между тем статданные, обнародованные Государственным статистическим управлением (ГСУ) КНР, показали, что прибыль крупных промышленных предприятий Китая в ноябре 2019 года выросла после снижения на протяжении трех месяцев подряд благодаря ослаблению дефляции цен производителей и улучшению внутреннего спроса. Совокупная прибыль промпредприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней в прошлом месяце увеличилась на 5,4% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составила 593,9 млрд юаней ($84,9 млрд). В октябре показатель упал рекордными темпами - на 9,9%.

Эти данные содействовали росту акций китайских горно-металлургических компаний, наряду с сообщениями о том, что крупнейшие производители меди в стране договорились о сокращении производства в ходе встречи в четверг. По данным Bloomberg, участники встречи, в числе которых Jiangxi Copper Co. и Tongling Nonferrous Metals Group Co., не достигли консенсуса относительно объемов сокращения, однако было предложено снизить производство в 2020 году на 10% в годовом выражении.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился по итогам сессии на 0,4%, тогда как более широкий Topix вырос на 0,1%, продолжив расти второй день подряд на фоне публикации позитивных данных с рынка труда США. Topix прибавил 9,2% с начала квартала, что является максимальным квартальным ростом индекса за последние три года.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,1%, Shenzhen Composite - на 0,7%. Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,3%.

Южнокорейский индикатор Kospi вырос на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,4%. Основные индексы на Тайване, в Сингапуре, Индонезии и Малайзии повысились на 0,1-0,8%.

Бумаги China Molybdenum подорожали в Гонконге на 6,9%, MMG - на 9,1%, Zijin Mining - на 12,4%, Jiangxi Copper - на 4,3%.

Котировки акций японской Z Holdings, оператора поискового сервиса Yahoo в Японии, выросли на 2,2%. Акции SoftBank Corp., владельца 40% Z Holdings, подорожали на 1,5%. В то же время цена бумаг Fast Retailing снизилась на 2%, а бумаги фармацевтической компании Otsuka Holdings подешевели на 1,8%. Как стало известно в пятницу, глава Fast Retailing Тадаси Янаи, который является внешним директором SoftBank Group, уйдет из совета директоров SoftBank 31 декабря.

В Гонконге подорожали бумаги девелопера Country Garden (+3,5%), а также операторов казино Galaxy Entertainment (+2,8%) и Sands China (+2,6%)

Акции южнокорейской Samsung Electronics прибавили в цене 2,7%.

В Австралии подешевели акции Beach Energy (-1,1%) и подорожали бумаги BHP (+1,1%).


Статьи, публикации, интервью...