Биржевые новости

27 декабря 2019 г.  19:02

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ завершил торги под влиянием "бычьего" настроя вместе с внешними площадками; индекс МосБиржи обновил исторический максимум и превысил 3050 пунктов.

В пятницу в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, гонконгский Hang Seng вырос на 1,3%, китайский Shanghai Composite ушел в минус на 0,1%), на позитиве торговалась Европа. Фондовые индексы США в самом начале торгов обновили рекордные максимумы на фоне роста бумаг технологических компаний, а затем перешли к разнонаправленной динамике

Основное внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на торговых переговорах США и Китая. Как сообщил представитель министерства торговли КНР Гао Фэн в ходе брифинга, в настоящее время обе стороны все еще занимаются обязательными процедурами перед подписанием документа.

Президент США Дональд Трамп на этой неделе сказал, что торговое соглашение с Китаем готово, стороны работают над переводом и оформлением документов. Трамп ожидает, что промежуточное торговое соглашение между США и Китаем будет подписано до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, передает Bloomberg.

Нефть к вечеру перешла к снижению после роста до максимальных уровней более чем за 3 месяца на фоне сигналов снижения запасов в США и оптимизма в отношении перспектив мировой экономики.

С начала уходящего года Brent подорожала на 24%, причем в декабре рост цен превысил 10% благодаря прорыву в торговых переговорах США и Китая, а также заключению странами ОПЕК+ соглашения о дополнительном ограничении добычи.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,62% и составил 3050,47 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,95% - до 1549,40 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Сбербанка, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Норильского никеля. Снизились, в частности, акции. РБК-ТВ, Татнефти.


Статьи, публикации, интервью...