Биржевые новости

28 декабря 2019 г.  15:20

Хуснуллин: в Москве в 2020 году построят девять станций метро и более 40 км тоннелей

В течение следующего года в Москве планируется построить и открыть девять станций метро разных линий, а также около 42 км тоннелей, заявил журналистам в субботу заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. "Уже в этом году мы побили абсолютный рекорд и построили 38 км тоннелей, в следующем году мы хотим превзойти этот рекорд и пройти около 42 км тоннелей", - сказал Хуснуллин. Кроме этого, по его словам, для пассажиров будут открыты девять станций метро, из них часть - на Некрасовской линии, часть - на Большой кольцевой.

"Хочу отметить, что сегодня Москва набрала небывалые темпы по строительству метро. Более эффективно и интенсивно метро, чем мы, не строит в мире никто", - отметил глава столичного стройкомплекса. Он подчеркнул, что основная сложность строительства метро в Москве связана с необходимостью освобождения участков и переносом инженерных коммуникаций. "В отличие от наших китайских коллег, которые нередко строят в "чистом поле", мы строим в условиях плотно застроенного мегаполиса и каждый раз имеем дело с настоящим подземным городом из коммуникаций, труб и кабелей", - рассказал заммэра. Он отметил, что уже сегодня прорабатываются планы строительства метро на более отдаленные периоды. "Так, например, до 2023 года мы планируем сдать 31 станцию и около 80 км линий, сегодня просчитывается строительный потенциал уже до конца 2025 года", - добавил Хуснуллин.

Для Бирюлевской и Рублевской линий метро начали освобождать участки

Заммэра также рассказал, что для строительства будущих Рублевско-Архангельской и Бирюлевской линий метро начали освобождать земельные участки. "Эти линии являются перспективными, однако уже сегодня необходимо было начать освобождение земельных участков и площадок под будущие станции и тоннели линий", - сказал Хуснуллин. Он подчеркнул, что эти линии пройдут по плотно застроенной территории города, в связи с этим была сложность подбора участков под будущие станции.

"Для того, чтобы своевременно начать строительные работы, землю необходимо подобрать уже сегодня, более того, важно оформить на нее всю необходимую документацию", - пояснил заммэра.

Дополнительный железнодорожный путь на Ярославском направлении МЖД откроют в начале года

По словам Хуснуллина, строительство дополнительного железнодорожного пути на Ярославском направлении Московской железной дороги планируется завершить в начале следующего года,. Развитию рельсового транспорта в Москве уделяется очень большое внимание, мы постоянно реконструируем существующие железнодорожные направления и строим новые пути. Например, уже в начале следующего года планируется запустить новый, пятый, путь на Ярославском направлении", - сказал Хуснуллин. Он подчеркнул, что это направление является одним из самых загруженных и насыщенных по пассажиропотоку. "По нашим оценкам, пассажиропоток на этом направлении - один из самых больших в Москве, сегодня есть потребность в запуске дополнительных электричек, а для этого нужен был новый путь", - отметил глава стройкомплекса.

Хуснуллин сообщил, что всего в ближайшие три года в Москве планируется реконструировать и построить около 200 км железнодорожных путей.


Статьи, публикации, интервью...