Биржевые новости

29 декабря 2019 г.  10:42

Брянская область и "Газпром" договорились о том, как решить проблему долгов за потребленный газ

Брянская область и ПАО "Газпром" договорились о том, как решить проблему долгов за потребленный газ, сообщил губернатор Александр Богомаз на пресс-конференции. Он уточнил, что принято принципиальное решение о передаче "Газпрому" в счет долга 4 тыс. км муниципальных газопроводов. При этом компания на три года будет освобождена от уплаты налога на недвижимость.

Долги по газу, накопленные в основном до 2015 года, составляют около 3 млрд рублей. "В 2016 году по договоренности с "Газпромом" мы в 2017, 2018 и 2019 году обеспечили 100% оплаты за текущее потребление газа. Работа ГУП "Брянсккоммунэнерго" - главного поставщика тепла в регионе - стабилизировалась. Возможность рассчитаться с долгами даст ему возможность продолжить работу в плановом режиме, обеспечив должный уровень теплоснабжения региона", - сказал губернатор.

При этом он отметил, что прежние долги остались, и было два пути рассчитаться с ними - заплатить из бюджета или рассчитаться принадлежащими муниципалитетам сетями, которым необходимы обслуживание и уход. Был выбран второй путь. "Газпром" согласился, но поставил свое условие - освобождение от налога на имущество. "Я читаю, что это хорошее выгодное предложение. Депутаты Брянской областной думы на последней сессии его поддержали и внесли соответствующие изменения в ст.1 Закона Брянской области "О налоге на имущество организаций", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что по сути дела муниципальные газовые сети - это неликвиды, они вообще ничего не стоят, и те, кто говорит обратное, обвиняя власть в раздаче имущества - преследуют свои корыстные цели.

Согласно информации на сайте правительства Брянской области, газификация региона составляет около 90%. ПАО "Газпром" активно строит в регионе спортивные объекты по программе "Газпром детям".


Статьи, публикации, интервью...