Биржевые новости

30 декабря 2019 г.  09:42

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре подрос, но остался ниже критической отметки - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в декабре 2019 года превысил ноябрьское значение в 45,6 пункта и составил 47,5 пункта, согласно исследованию IHS Markit.

Как отмечается в пресс-релизе, российская промышленность в декабре указала на умеренное ослабление рыночной конъюнктуры, несмотря на максимальный рост индекса PMI за четыре месяца.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

По данным исследования, несмотря на минимальные темпы сокращения показателя с августа текущего года, среднее квартальное значение в четвертом квартале 2019 года указало на минимальные темпы роста более чем за десять лет.

Движущим фактором более низкого общего снижения послужило лишь незначительное сокращение объемов производства, темпы которого заметно снизились с ноября. Тем не менее, компании отмечали, что замедление выпуска было связано со все еще слабым спросом и низким притоком новых заказов. Сокращение новых заказов смягчилось в декабре, но в целом оставалось устойчивым. Спад клиентского спроса продолжил негативно влиять на объемы как внутренних, так и зарубежных заказов (экспортные заказы падали восьмой месяц подряд).

Сложные условия спроса ограничили возможности производителей поднять цены на выпускаемую продукцию в декабре. Повышение цен было лишь незначительным и в совокупности минимальным с апреля 2017 года, несмотря на более быстрый рост затрат. Как сообщается в пресс-релизе, инфляция закупочных цен была обусловлена ростом цен на сырье.

Деловые ожидания компаний остались исторически низкими со степенью оптимизма на втором минимальном уровне в течение более двух лет. "Сдержанные прогнозы на предстоящий год были связаны со слабым внутренним спросом и глобальной экономической неопределенностью", - говорится в сообщении IHS Markit.

Сокращение занятости в декабре в российских обрабатывающих отраслях продолжилось устойчивыми темпами. Снижение давления на производственные мощности также отразилось на сокращении объемов незавершенных работ.

Закупочная активность в российских производственных компаниях сократилась четвертый месяц подряд в декабре. Соответственно, как сырьевые запасы, так и остатки готовой продукции также упали.


Статьи, публикации, интервью...